Делегация Администрации Президента Азербайджана находится с визитом в Анкаре

Делегация Администрации Президента Азербайджана находится с визитом в Анкаре
Делегация во главе с руководителем Администрации Президента Азербайджана Рамизом Мехтиевым прибыла с официальным визитом в Турцию.

Об этом сообщает АзерТАдж.

В аэропорту Эсенбога Анкары делегацию встречали генеральный секретарь Секретариата Президента Турции Мустафа Исен, посол Азербайджана в Турции Закир Гашимов.

Делегация Азербайджана посетила Аныт кабир. Был возложен венок к мавзолею основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка. Затем Рамиз Мехтиев оставил запись в Книге почетных гостей и ознакомился с музеем в Аныт кабир.

Вначале делегация во главе с руководителем Администрации Президента Рамизом Мехтиевым встретилась в Совете национальной безопасности Турции с генеральным секретарем структуры Сердаром Кылычем. На встрече было подчеркнуто, что отношения между двумя братскими странами находятся на высоком уровне. Состоялся также обмен мнениями о перспективах сотрудничества.

Затем делегация встретилась с председателем комитета по внешним связям Великого Национального Собрания Турции Мурадом Мерджаном. Приветствуя прибывших из Азербайджана уважаемых гостей, Мурад Мерджан отметил, что в Турции все депутаты, независимо от того, находятся они во власти или в оппозиции, расценивают проблемы братского Азербайджана как свои собственные.

Рамиз Мехтиев сказал: «Сегодня я прибыл на свою родину и встречаюсь здесь со своими братьями. За высказыванием великого лидера Гейдара Алиева «Мы - одна нация, два государства» кроется глубокий смысл. Это, в первую очередь, связано с историческим прошлым тюркских народов. Мы действительно одна нация. Просто исторические процессы привели к возникновению двух государств. В настоящее время связи между двумя государствами находятся на самой высокой вершине. Мне очень приятно обмениваться здесь мнениями, беседовать со своими братьями».

Затем делегация во главе с руководителем Администрации Президента Азербайджана прибыла в университет Гази в Анкаре. Ректор университета Риза Айхан подробно проинформировал гостей об этом высшем учебном заведении. После ознакомления с университетом Рамиз Мехтиев выступил в конференц-зале с докладом на тему «Современное положение Азербайджана и азербайджано-турецкие связи».

Выступивший отметил, что построение независимого Азербайджанского государства началось с возвращения великого лидера Гейдара Алиева к власти в 1993 году. После подписания «Контракта века», заложившего фундамент экономического подъема, в нашей стране усилился процесс строительства демократического, правового государства.

Достойный продолжатель политического курса великого лидера Ильхам Алиев всем своим существом служит родному народу. Глава государства провозгласил приоритетными сферами модернизацию жизни всей страны, повышение экономической и политической систем до уровня европейских стандартов, построение конкурентоспособного инновационного общества. Азербайджан является самой динамично развивающейся страной Южного Кавказа и лидером в мире по темпам роста внутреннего валового продукта.

Внешняя политика проводится на сбалансированной основе. Особое место в этой политике занимает братская Турция. Наши отношения не имеют аналога в регионе и мире. Азербайджан, с первых дней независимости ощущавший поддержку Турции, сейчас стал сильнее и уже сам является поддержкой Турции.

После доклада Рамиз Мехтиев ответил на вопросы студентов. От имени руководства университета ему был преподнесен памятный подарок.

Прибыв во дворец Чанкая, делегация во главе с Рамизом Мехтиевым ознакомилась с принципом работы Секретариата Президента Турции. Гости также посетили дом Ататюрка.

Затем делегация, посетив мечеть Али Дограмаджи Паша в Билкенде, возложила здесь венок к могиле большого друга Азербайджана, профессора Ихсана Дограмаджи. Рамиз Мехтиев также навестил семью Дограмаджи и выразил соболезнование.

Визит делегации в Турцию продолжается.



АзерТАдж