Барак Обама и Ангела Меркель не прибудут на похороны Качинских

Барак Обама и Ангела Меркель не прибудут на похороны Качинских
Президент Соединенных Штатов Барак Обама отменил поездку в Краков на похороны президента Польши Леха Качиньского, погибшего в авиакатастрофе под Смоленском, из-за проблем с авиасообщением, вызванных извержением вулкана в Исландии, передает АПА.

«Президент принял решение отменить поездку в Польшу из-за извержения вулкана в Исландии», - сообщил журналистам в субботу пресс-секретарь президента Роберт Гиббс.

Согласно другой информации, Канцлер Германии Ангела Меркель тоже не сможет присутствовать в воскресенье в Кракове на похоронах погибшего в авиакатастрофе под Смоленском польского лидера Леха Качиньского и его супруги Марии. Об этом говорится в заявлении представителя правительства ФРГ.

«Она (Меркель) позвонила польскому министру иностранных дел и выразила свое глубокое сожаление в связи с тем, что не будет в состоянии присутствовать на похоронах», - указывается в документе.

В настоящее время канцлер ФРГ находится в Италии, через которую она после незапланированной ночевки в Лиссабоне добирается на автомашине до Берлина по завершении визита в США. Меркель должна была прибыть в германскую столицу еще в пятницу, однако не смогла этого сделать в связи с запретом полетов над Европой из-за извержения вулкана в Исландии.

Напомним, что из-за выброса пепла вулканом в Европе нарушено авиасообщение.