ВОЗ: накрывшее Европу вулканическое облако не угрожает здоровью населения

ВОЗ: накрывшее Европу вулканическое облако не угрожает здоровью населения
Эксперты европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что пока пепел извергнувшегося вулкана в Исландии остается в верхних слоях атмосферы, он не представляет опасности для здоровья.

Как сообщает АПА со ссылкой на сообщение ВОЗ, на сегодняшний день вулканическое облако находится на очень большой высоте, показатели качества воздуха соответствуют необходимым нормам. Но концентрация пепла может варьировать от страны к стране в зависимости от ветра и температуры воздуха.
Вулканический пепел состоит из мелких частиц фрагментированных вулканических пород. Основной компонент пепла, потенциально способный нанести вред здоровью, – это мелкодисперсные взвешенные частицы размером менее 10 микрон, которые могут проникать в нижние дыхательные пути. При высоких концентрациях пепла в нижних слоях атмосферы у людей с хроническими респираторными нарушениями, такими как астма, эмфизема или бронхит, могут с большей вероятностью возникать симптомы раздражения дыхательных путей.
В этой связи ВОЗ советует всем гражданам следовать рекомендациям, поступающим от национальных органов, отвечающих за оценку качества воздуха и метеорологическое прогнозирование.

В случае повышения степени загрязнения атмосферного воздуха рекомендуются обычные меры предосторожности. В частности, людям, страдающим астмой и другими респираторными заболеваниями, в это время следует избегать значительных физических нагрузок.