Председатель Госкомиссии: «Установлено, что 89 процентов наркотических средств поступают в Азербайджан путем контрабанды из южного региона»

Председатель Госкомиссии: «Установлено, что 89 процентов наркотических средств поступают в Азербайджан путем контрабанды из южного региона»
«Если обратиться к статистическим данным, 89 процентов поступающих в Азербайджан наркотических средств ввозятся путем контрабанды через границу с южным регионом».

Как сообщает АПА, об этом заявил журналистам в Лянкяране заместитель премьер-министра, председатель Государственной комиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств Али Гасанов.

По его словам, по сравнению с другими регионами страны факты применения наркотиков, как и число находящихся на диспансерном учете, дела преступного характера и количество завезенных в страну наркотических средств путем контрабанды в южной зоне наблюдаются намного больше: «К сожалению, в нашем обществе сформировалось подобное мнение: этой проблемой должны заниматься только правоохранительные органы». Отметив, что в действительности борьба с наркоманией не является лишь делом правоохранительных органов, А.Гасанов подчеркнул, что в мировых странах данной проблемой занимаются все структуры совместно с обществом: «Совместно с правоохранительными органами азербайджанское общество также должно способствовать решению этой проблемы. Неправительственные организации, а в особенности пресса и религиозные структуры должны осуществлять совместную деятельность с молодежью и детьми по борьбе с «белой смертью» и максимально использовать все возможности».