Открытие нового русла в Аразе реализуется максимум через 2 дня

Открытие нового русла в Аразе реализуется максимум через 2 дня
С целью снижения уровня воды в Куре и Аразе необходимо проведение нового искусственного русла в Аразе, а это займет максимум 2 дня. По сообщению ANS, об этом сообщил президент ОАО "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев. По его словам, в настоящее время работы в связи с этим в направлении села Гулубейли продолжаются.

Находящийся на месте происшествия замминистра по чрезвычайным ситуациям Оруджали Гаджиев сказал в интервью ANS, что работы по проведению русла выполнены на 90 процентов. Сейчас ведутся работы в 7 районах, где будет проходить русло Араза в направлении села Бахрамтепе Имишлинского района.
Гаджиев также сообщил, что сегодня уровень воды в озере Сарысу снизился на 40 см.

Отметим, что недалеко от гидроузла Бахрамтепе Имишлинского района планируется вновь пустить воду в русло реки Араз. После сдачи в эксплуатацию этого русла реки Араз уровень воды в Куре снизится. Президент ОАО "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев также отметил, что в настоящее время уровень воды в Мингячевирском водохранилище составляет 83 метра. Председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Гаджигабульского района Сахиб Асланов, в свою очередь, отметил, что на участке Куры, проходящем через Гаджигабульский район, до возобновления обрушенной дамбы осталось 5 метров. В настоящее время на этой территории продолжаются берегоукрепительные работы.


ANS