Северная Корея получила право на показ матчей Чемпионата мира по футболу

Северная Корея получила право на показ матчей Чемпионата мира по футболу
Северокорейское телевидение заключило соглашение, позволяющее ему легально показывать матчи Чемпионата мира по футболу, проходящего в ЮАР.

Как передает АПА со ссылкой на interfax КНДР получила права на трансляцию матчей при помощи базирующейся в Малайзии компании Asia-Pacific Broadcasting Union. Подробности сделки не сообщаются. Соглашение было заключено на прошлой неделе, незадолго до стартового матча чемпионата.


Газета подчеркивает, что изначально в Сеуле предполагали, что в КНДР могут показывать матчи, нелегально перехватывая сигнал южнокорейского телевидения. "Но когда споры достигли ФИФА, там заявили, что подписали соглашение о трансляции с Asia-Pacific broadcasting Union для того, чтобы отправлять записи матчей в Северную Корею".
В Asia-Pacific broadcasting Union во вторник подтвердили, что такое соглашение действительно было заключено.


Пока Северная Корея показывает матчи лишь в записи. Аналитики полагают, что и матчи сборной КНДР вряд ли будут показаны в прямом эфире. Это связано с тем, что в Пхеньяне опасаются акций протеста против КНДР на стадионах в ЮАР. Кроме того, в Северной Корее не хотели бы показывать неудачные матчи своей сборной.