BP выделила 20 миллиардов на выплаты пострадавшим от разлива нефти

BP выделила 20 миллиардов на выплаты пострадавшим от разлива нефти
Компания BP согласилась создать фонд материальной помощи для пострадавших от разлива нефти в Мексиканском заливе. Как сообщил 16 июня президент США Барак Обама, встретившийся с руководством нефтяной компании, размер фонда составит 20 миллиардов долларов.

Согласно достигнутой договоренности, передает Associated Press, средства из фонда пойдут на выплаты компенсаций жителям прибрежных штатов залива (Флорида, Алабама, Миссисипи, Луизиана и Техас), пострадавших в результате крупнейшей экологической катастрофы в истории США.

Руководить распределением средств нефтяного фонда будет известный в США юрист Кеннет Файнберг (Kenneth R. Feinberg) - так называемый "зарплатный царь", в разное время отвечавший за выплаты бонусов руководителям крупных компаний, а также компенсаций жертвам терактов 9/11.

Анонсируя создание фонда, Обама подчеркнул, что речь идет лишь о начальной сумме. Не исключено, что в дальнейшем размер фонда будет увеличен. Формирование фонда займет четыре года - каждый год BP будет выделять на компенсации по 5 миллиардов долларов.

Более того, по собственной инициативе BP будет создан еще один фонд размером в 100 миллионов долларов. В свою очередь деньги из этого фонда пойдут на выплаты служащим нефтедобывающей отрасли, оставшимся без работы в результате моратория США на глубоководное бурение.

Напомним, авария на платформе BP Deepwater Horizon произошла в конце апреля 2010 года, и с тех пор специалисты компании и аварийные службы США не могут остановить утечку нефти в Мексиканский залив. BP предприняла несколько попыток остановить утечку, однако ни одна из них не принесла ожидаемого результата - в воды залива по-прежнему ежедневно попадают десятки тысяч баррелей нефти.

События в Мексиканском заливе уже называют крупнейшей экологической катастрофой за всю историю США и самой сложной задачей администрации президента Обамы.



лента.ру