Госкомиссия установила места, куда будут переселены пострадавшие от стихийных бедствий в Азербайджане села

Госкомиссия установила места, куда будут переселены пострадавшие от стихийных бедствий в Азербайджане села
В оперативном штабе в Сабирабаде прошло совещание с участием членов правительственной комиссии, созданной в связи со стихийным бедствием в Азербайджане.

Как сообщает миль-муганское бюро АПА, руководил совещанием заместитель премьер-министра Абид Шерифов. После совещания член комиссии, министр по чрезвычайным ситуациям Кямаледдин Гейдаров рассказал журналистам об обсуждавшихся вопросах: «На сегодняшнем заседании комиссии были установлены места, куда будут переселены села. Отобраны территории, близкие к предыдущим местоположениям сел в Имишлинском, Сабирабадском и Саатлинском районах. Отобранные территории очень благоприятны, там есть также возможности для создания в скором времени инфраструктуры. Комиссия подготовила предварительное решение, возможно, в ближайшее время оно будет утверждено».

К.Гейдаров отметил, что принято решение приступить к ремонту домов с завтрашнего дня: «С завтрашнего дня начнутся ремонтные работы в неразрушенных домах и домах в тех селах, которые не будут переселены. Как мы говорили вначале, решен также вопрос переселения поближе тех сел, которые расположены между дамбами. Вам известно, что эти дома находятся между первой и второй дамбами. Для обеспечения безопасности сел, расположенных на территориях после вторых дамб, обсуждался вопрос укрепления и строительства новых дамб в опасных местах. Возможно, этот вопрос решится в ближайшее время после представления проектов».

Министр отметил, что на совещании обсуждался и вопрос о выплате компенсаций населению, пострадавшему от стихийного бедствия: «Однако окончательного решения нет. Есть такие территории, которые все еще остаются под водой, и мы не можем подсчитать там размеры ущерба. Господин президент на совещаниях в Баку и Ширване, а также во время встреч с населением сообщил, что компенсация за весь понесенный ущерб населению будет выплачена государством. Входящие в состав государственной комиссии подкомиссии, можно сказать, завершили работу. Подсчитывается размер ущерба, нанесенного хозяйству населения, устанавливаются размеры компенсации. Мы хотим вынести точное решение, чтобы после переселения в новые дома население не столкнулось с какими-либо проблемами. До конца этой недели мы вынесем окончательное решение. Переселившиеся во время летнего периода люди вышли из этого испытания с достоинством и выдержкой. В кратчайшие сроки по поручению президента все люди будут возвращены в свои дома. Представители соответствующих структур приняли участие на сегодняшнем совещании. Каждый будет выполнять те задачи, которые на него возложены».