Абдулла Гюль в интервью «Таймс» опроверг подозрения относительно смещения внешнеполитического вектора

Абдулла Гюль в интервью «Таймс» опроверг подозрения относительно смещения внешнеполитического вектора
Президент Турции Абдулла Гюль в своем интервью британской газете «Таймс» заявил, что не должно быть никаких подозрений относительно смещения вектора внешней политики Турции, передает турецкий телеканал ТРТ.

«Мы являемся частью Европы», - сказал президент Турции.

Газета «Таймс» уделила широкое место интервью с Абдуллой Гюлем на своих страницах.

Гюль, опровергнув утверждения о том, что Турция повернулась спиной к Западу, заявил, что ЕС является одним из приоритетных направлений внешней политики Турции.

По словам президента Турции, Анкара, находясь в регионе, где преимущественно у власти находятся авторитарные режимы, поддерживает западные ценности. Гюль заявил, что США и Европа должны с удовлетворением воспринимать усилия Турции по развитию отношений на Ближнем Востоке.

Президент в интервью затронул также тему организации Хамас, занесенной США и Европой в список террористических организаций.

«Мы уважаем выбор палестинского народа в секторе Газа» - сказал он.

Гюль провел также оценку кровавого нападения Израиля на флотилию с гуманитарным грузом и отношений Турции с Ираном.

Отметив, что Турция всегда являлась другом Израиля, глава государства заявил: «Как бы вы отреагировали, если бы на ваших граждан напала государственная армия в нейтральных водах?»

По вопросу санкций в отношении Ирана Гюль отметил обеспокоенность тем, что санкции такого рода могут стать причиной возникновения войны, подобной войне в Ираке.

Таймс также отметил на своих страницах, что Анкара, параллельно экономическому росту, начала проводить более уверенный и независимый политический курс, сконцентрированный не на конфликтах, а на развитии отношений и торговле.



Новости-Азербайджан