В Казахстане стартовала неформальная встреча министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ

В Казахстане стартовала неформальная встреча министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ
Сегодня в казахстанском городе Алматы стартовала неформальная встреча министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ.

Как сообщает командированный в Алматы корреспондент АПА, мероприятие стартовало с ряда двусторонних встреч, проведенных действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Казахстана Канатом Саудабаевым с коллегами из Израиля, Беларуси, Украины, Португалии, Кипра и Македонии, а также с генеральным секретарем ОБСЕ Марком Перрин де Бришамбо.

По окончании встречи генсекретарь ОБСЕ М.П. де Бришамбо и директор Центрально-Азиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, генерал-лейтенант Берсултан Серсеков подписали Соглашение о сотрудничестве.

Затем началось заседание тройки ОБСЕ, в котором принимают участие действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Казахстана Канат Саудабаев, заместитель министра иностранных дел бывшей страны-председателя ОБСЕ – Греции Димитрас Дроусас и глава МИД Литвы (председатель ОБСЕ в 2011 году) Андрониоус Аджубалис.

На сегодня также запланированы встречи К.Саудабаева с заместителем государственного секретаря США Джеймсом Стайнбергом, главой МИД Франции Бернаром Кушнером, высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кетрин Эштон.

Официальное открытие неформальной встречи министров состоится 17 июля.