Польша может лишиться права на проведение ЕВРО-2012

Польша может лишиться права на проведение ЕВРО-2012
Польша может лишиться права на проведение ЕВРО-2012 Федерации футбола Польши страны грозит дисквалификация.

В польском футболе разгорается скандал, который в перспективе может повлиять на проведение в Украине и Польше чемпионата Европы 2012 года. Арбитражный суд по требованию министерства спорта страны отстранил от работы руководство Федерации футбола Польши (PZPN), назначив временного управляющего. В Союзе европейских футбольных ассоциаций (UEFA) и Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) уже выразили обеспокоенность случившимся. Вмешательство госорганов в деятельность федерации, согласно правилам FIFA, грозит PZPN дисквалификацией.

Арбитражный суд, действующий при Олимпийском комитете Польши, принял решение об отстранении от работы всего руководства PZPN, включая президента федерации Михала Листкевича. Временно исполняющим обязанности главы PZPN назначен Роберт Завлоцки. Этот вердикт был вынесен после обращения в суд министра спорта Польши Мирослава Джевецки, который обвинил руководство PZPN в неспособности устранить проявления коррупции в польском футболе. "Проведенная министерством проверка показала, что руководители PZPN не способны, а возможно, просто не желают бороться с коррупцией. Нам не оставалось ничего, кроме как обратиться в арбитражный суд и просить о назначении нового управляющего для Федерации футбола Польши",– отметил господин Джевецки. При этом он так и не пояснил, в чем собственно заключается коррумпированность футбольных чиновников. Михал Листкевич заявил, что решение министерства стало для него сюрпризом.

В UEFA и FIFA высказали озабоченность происходящим. "Мы очень обеспокоены случившимся и отнесемся к этому вопросу со всей серьезностью. Дальнейшие действия UEFA будут предприниматься после консультаций с FIFA",– отметил советник президента UEFA Уильям Гайярд. В FIFA сказали, что пока изучают ситуацию и официальное заявление сделают позже.

В случае если FIFA, как и предписывают ее же правила, дисквалифицирует PZPN, может сложиться парадоксальная ситуация, при которой страна–хозяйка чемпионата Европы будет попросту отстранена от любой международной футбольной активности. Не исключено, что в конце концов UEFA вновь придется вернуться к вопросу о целесообразности проведения Евро-2012 в Польше и Украине.




Коммерсант