Деформирован настил Биби-Эйбатской мечети

Деформирован настил Биби-Эйбатской мечети
Деформирован настил второго этажа реконструированной Биби-Эбатской мечети. По словам ахунда мечети хаджи Хикмета Ализаде, для оперативного устранения последствий уже начаты ремонтные работы. По мнению ахунда, деформации вызваны проезжавшими поблизости многотоннажными грузовыми автомобилями. Заключение экспертов совпало с причиной, выдвинутой ахундом. Так, между термоизоляционными плитами настила мечети возникли зазоры, что привело к протечке воды на первый этаж.

Сотрудники Строительного университета, проводившие исследовательскую работу на участке, в ходе демонтажа настила, выяснили, что уничтожено 60% плит, а также приняли решение о замене на иной материал мраморных плит со скользкой поверхностью, представляющих опасность для паломников.

Представитель строительной компании, осуществляющей ремонт на участке, уверен, что новая изоляционная система и покрытие будут более современными и стойкими. По словам прораба Расима Алиева, проводимые ремонтные работы служат безопасности населения. По его словам, материалы для настила будут доставлены из Испании, а мрамор - из России. В случае отсутствия задержек, ремонтные работы планируется завершить к сентябрю-октябрю.

Мечеть была построена над гробницей дочери седьмого шиитского имама — Мусы аль-Казима, который бежал в Баку от преследования халифов. На гробнице имеется высеченная на камне надпись, указывающая на то, что Укейма ханум принадлежит к священному роду: "Здесь погребена Укейма ханум, потомок пророка Мухаммада, внучка шестого имама Джафари Садиги, дочь седьмого имама Мусеи Казыма, сестра восьмого имама Ризы". По причине принадлежности Укеймы ханум к роду имама Али и Фатимы Биби-Эйбатский комплекс вот уже на протяжении столетий остаётся духовным центром для мусульман не только Азербайджана, но и всего Востока. Слуга Укеймы ханум по имени Эйбат (отсюда и название мечети) погребён посреди квадратной деревянной решётки в центре усыпальницы. На основе настенных надписей южной стены мечети историки относят постройку к концу XIII века. Арабская надпись на стене мечети гласила: "Работа Махмуд ибн Сада". Востоковед Илья Берёзин, посетивший мечеть Биби-Эйбата в 1841 году, обнаружил другую арабскую надпись: "Приказал построить эту мечеть мелик возвеличенный, султан величайший, защитник государства и веры Абу-л-Фатх Фаррухзад ибн Ахситана ибн Фарибурз, помощник эмира верующих, да продлит Аллах его царствования и владычество! В дату года восьмидесятого (1281—1282 г)". По версии Сары Ашурбейли имя Фаррухзада, может быть обозначено на мечети в связи с её реставрацией Ширваншахами, а сама мечеть может быть древнее Ширваншахов. Впоследствии вокруг мечети селились шейхи, считающиеся авторитетными богословами. Место, где они поселились со временем стали называть Шых (от слова Шейх). С этим и связано современное название пригорода Баку — Шыхово, где и расположена мечеть. Наряду со многими мусульманами, завещавшими похоронить их близ мечети, был и Хаджи шейх Шариф, который прибыл в своё время в Баку с целью распространения суфизма. Он всю оставшуюся жизнь провёл в этом храме, где и был погребён.

После восстановления государственной независимости в Азербайджане были восстановлены многие из разрушенных мечетей. В 1994 году президент республики Гейдар Алиев издал распоряжение о строительстве нового здания Биби-Эйбатской мечети на месте, где до уничтожения в 1936 году располагалась старая. План и размеры комплекса были восстановлены ещё в 1980-х годах на основе имеющихся фотографий, сделанных незадолго до взрыва. Использовались также записи различных путешественников, среди которых важную роль сыграла небольшая статья Г.Садиги, написанная в 1925 году, в которой подробно описано состояние комплекса мечети к середине 20-х годов. В январе 1997 году был заложен фундамент нового здания мечети Биби-Эйбат. Уже в июле 1998 года состоялась церемония открытия мечети.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, посетивший мечеть в 2005 году в праздник Гурбан байрам, издает распоряжение о строительстве служебных пристроек с целью превращения в большой очаг паломничества. На основании распоряжения в 2005-2008 гг. в мечети произошли значительные изменения.


ANS