ФБР требует убрать свою эмблему с сайта Wikipedia

ФБР требует убрать свою эмблему с сайта Wikipedia
Федеральное бюро расследований США требует убрать свой логотип с сайта популярной интернет-энциклопедии Wikipedia, сообщила во вторник телерадиокорпорация Би-би-си.

Wikipedia не согласна с претензиями ФБР и готова отстаивать свое мнение в зале суда.

В письме, отправленном в офис Wikimedia Foundation, управляющей проектом Wikipedia, представители бюро предупреждают, что "несанкционированное воспроизведение эмблемы ФБР запрещено американским законодательством" и требуют убрать изображение с сайтов, принадлежащих адресату.

В Wikimedia Foundation утверждают, в свою очередь, что юристы бюро просто неверно истолковали закон, который запрещает подделку знаков отличия и удостоверений федеральных агентств и ведомств. В ответном письме адвокат Wikimedia Foundation пишет, что его организация отвергает требование убрать эмблему с принадлежащих ей сайтов и если понадобится, готова отстаивать свою позицию в суде.

Камнем преткновения стала статья в Wikipedia, посвященная Федеральному бюро расследований, где помимо информации о ведомстве помещено изображение его эмблемы, а также исходный файл в векторном формате SVG.

На данный момент нет сведений о том, почему ФБР предъявила претензии именно Wikipedia, поскольку изображение эмблемы бюро встречается и на других сайтах.




РИА Новости