Азербайджанская община в Америке направила письмо сенаторам, выступившим против назначения Мэтью Брайзы послом

Азербайджанская община в Америке направила письмо сенаторам, выступившим против назначения Мэтью Брайзы послом
Члены азербайджанской диаспоры в США направили письмо сенатору Барбаре Боксер, выступившей против назначения Мэтью Брайзы в качестве посла в Азербайджане.

Как сообщает АПА, авторы письма заявили: «Откладывание из-за вашего протеста назначения Мэтью Брайзы на пост посла США в Азербайджане, кандидатура которого была выдвинута президентом Обамой, огорчило Сеть азербайджанцев США».

В письме выражено недовольство азербайджанской диаспоры последним заявлением, сделанным сенатором в связи с оккупированными Арменией землями Азербайджана.

«Эти заявления оскорбляют азербайджанскую общину в Америке и противоречат официальной позиции правительства США. Надеемся, что вы не преклоняетесь перед группами, подобными Армянскому национальному комитету Америки, ранее возглавляемым обвиненным в терроризме Мурадом Топаляном».

Авторы напомнили, что опытный и профессиональный дипломат Брайза, назначенный президентом Обамой послом в Азербайджане, долгое время критиковался как со стороны Азербайджана, так и со стороны Армении: «Ни одна из сторон не считает его своим человеком, все знают, что он справедливый кандидат».

Лживое заявление, сделанное Боксер в Сенате о «растущей агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха» также беспокоит диаспору. Азербайджанцы напомнили сенатору, что «Нагорный Карабах» не независимое государство, что это неотделимая часть Азербайджана, и что эта область и прилегающие районы около 20 лет находятся под незаконной оккупацией армянских военных группировок.

«Мы ценим вашу службу избирателям и приветствуем ваш ответ азербайджанской общине в Америке, но хотели бы пожелать, чтобы в будущем вы выступали с заявлением, хорошо обдумав его, чтобы вы дополнили свои знания об Азербайджане и о союзнических отношениях между США и Азербайджаном».

Азербайджанская диаспора направила письмо с тем же содержанием сенатору от штата Колорадо Майклу Беннету (Michael Bennett).