Парламентские выборы в Азербайджане в зеркале мировых СМИ

Парламентские выборы в Азербайджане в зеркале мировых СМИ
Парламентские выборы, прошедшие в Азербайджане 7 ноября, нашли свое отражение в мировой прессе. АПА представляет обзор освещения выборов со стороны ведущих зарубежных информационных агентств.

Так, достаточно широко осветило выборы российское информационное агентство «РИА новости», предоставляя информацию как о данных ЦИК Азербайджана, так и взгляд международных наблюдателей за выборами. В то же время на сайте нашло свое отражение недовольство азербайджанской оппозиции результатами выборов.
«Выборы в Азербайджане прошли «без сюрпризов», - считает радиостанция «Голос Америки». В статье «Выборы в Азербайджане: сюрпризы маловероятны» отмечается, что «по предварительным результатам парламентских выборов, состоявшихся в Азербайджане, победу с подавляющим преимуществом одержала партия ПЕА, председателем которой является президент страны Ильхам Алиев.

Ход избирательного процесса в Азербайджане отразился также в освещении агентств «Рейтер», «Assosiated Press» и других агентств.

Агентство «Рейтер» отмечает победу правящей партии ПЕА на выборах: «По предварительным официальным данным правящая партия «Ени Азербайджан» оказалась впереди в 74 избирательных округах из 125. Ещё в десятках других округов впереди оказались независимые кандидаты, которые считаются лояльными правительству, некоторые публично оказывают поддержку правящей партии». В статье «Рейтер» приводятся слова секретаря партии «Ени Азербайджан» Али Ахмедова, который положительно оценил прошедшие выборы: «Я могу сказать, что голосование проведено свободно и справедливо». Однако агентство также представило критическое мнение одного из западных дипломатов, который наблюдал процесс голосования.

«Assosiated Press» также пишет о победе правящей партии Азербайджана на парламентских выборах, отмечая, что победа была ожидаемой: «Ни один из членов оппозиционной партии «Мусават» не смог победить. Иса Гамбар ранее заявил, что оппозиция будет проводить акции протеста во вторник, но мало кто ожидает повторения массовых протестов, которые последовали за последними парламентскими выборами пять лет назад. Последние митинги оппозиции привлекли лишь несколько десятков активистов, и избирательная кампания была гораздо спокойнее, чем в прошлые годы. Это можно было частично связать с повышением уровня жизни в Азербайджане, крупного экспортера нефти и газа, а также с политической апатией».

Информация о результатах проведенных в Азербайджане парламентских выборов нашла отражение и в турецкой прессе.

Так, турецкая газета «Хурриет» пишет, что возглавляемая президентом Ильхамом Алиевым партия «Ени Азербайджан» после выборов еще больше окрепла: «Председатель Центральной избирательной комиссии Мазахир Панахов сообщил, что из 125 кресел в Милли Меджлисе 70 заняли представители ПЕА».

Газета «Миллиет» обратила внимание на то, что ЦИК начал обнародовать первичные результаты выборов в ночь после выборов, отметив, что есть вероятность неизбрания в парламент башгана партии Мусават Исы Гамбара и лидера ПНФА Али Керимли: «Партии Народного фронта и Мусават создали предвыборный союз «ПНФА-Мусават» и пошли на выборы с едиными кандидатами. Но ни у одного из них нет шансов на избрание. Председатель Центральной Избирательной Комиссии (ЦИК) Мазахир Панахов отметил, что не было никаких случаев, способных навести тень на выборы».

Газета «Сабах» опубликовала информацию о выборах под заголовком «По первичным данным лидирует партия Алиева».

Турецкий телеканал NTV распространил информацию о победе на выборах в Азербайджане правящей партии и подготовке оппозиции к акциям протеста: «По итогам выборов, партия Ени Азербайджан, руководимая президентом Ильхамом Алиевым, заняла 68 кресел в 125- местном парламенте. Кандидаты от оппозиционных партий народного фронта и Мусават не смогли попасть в Меджлис».