Цена на хлопок достигла рекордного за последние 14 лет уровня

Цена на хлопок достигла рекордного за последние 14 лет уровня
Белье, рубашки, джинсы и другой текстиль могут подорожать в следующем году в среднем на 10-20%. Виной тому беспрецедентный рост мировых цен на хлопок из-за неурожая в Пакистане и Китае.

Как передает АПА-Экономикс со ссылкой на мировые СМИ, на момент закрытия торгов на Нью-йоркской бирже 9 ноября декабрьский фьючерс на хлопок подорожал до отметки 1,47 доллара за фунт (545 гр.), что стало самой высокой ценой за всю 140-летнюю историю торгов. Всего за минувшую неделю цена на хлопок выросла на 14,2%, а за 2010 год - на 88%.

Причиной такого ажиотажа и подорожания хлопка стал неурожай в прошлом году и его небольшие остатки на хлопковых терминалах. Так, рост цен спровоцировал и неурожай этой культуры в Китае. В свою очередь, местные китайские текстильные заводы наращивают объемы импорта хлопкового волокна, чем истощают мировые запасы и провоцируют рост цен. Между тем, объемы еженедельных экспортных поставок хлопка из США в Китай растут очень быстро. Поскольку Китай является крупнейшим потребителем хлопкового волокна в мире, он готов платить за него рекордные суммы.

Согласно прогнозу британской исследовательской фирмы Cotlook, урожай хлопка в Китае снизится до 6,4 млн. тонн за сельскохозяйственный год, который начался 1 августа, что станет на 7,9% ниже показателя прошлого года. Цена за тонну хлопка на бирже в Китае достигла максимальной в новейшей истории отметки и составляет 4689 долларов.

Эксперты не сомневаются, что для потребителя это обернется подорожанием продукции легкой промышленности. В первую очередь будут дорожать джинсы, которые традиционно содержат 98% хлопка и 2% эластана, поскольку сырье и материалы в себестоимости текстильной продукции составляют более 50%.

Сейчас часть производителей пытаются снизить издержки, заменяя хлопковые волокна химическими заменителями, льняным волокном, которые проходят так называемый процесс «котонизации». Такие смешанные ткани дешевле на треть чем хлопчатобумажные. Однако те товары, в которых нельзя заменить содержание хлопка альтернативными материалами, по оценкам экспертов подорожают минимум на треть. К ним относятся постельное белье, полотенца, шторы, товары медицинского назначения - вата, марля и другое.

Производители текстиля будут вынуждены отвечать ростом цен на подорожание сырья, — считают аналитики. О грядущем повышении цен уже заявили крупные производители одежды Levi Strauss, Guess Inc., Kohl’s Corp и Aeropostale Inc.