<b>Сайт Wikileaks обнародовал секретные документы США, которые американские посольства по всему миру и Азербайджана отправляли в Вашингтон</b>

<b>Сайт Wikileaks обнародовал секретные документы США, которые американские посольства по всему миру и Азербайджана отправляли в Вашингтон</b>
Сайт Wikileaks обнародовал секретные документы правительства США, рассказывающие о сообщениях, которые американские посольства по всему миру отправляли в Вашингтон.

Сообщается, что объем опубликованных материалов больше, чем в случае с предыдущей утечкой военных документов об операциях в Афганистане и Ираке.

В обнародованных документах содержатся сведения о том, что представители некоторых арабских государств, в том числе король Саудовской Аравии, призывали США напасть на Иран, чтобы покончить с его ядерной программой.

В сообщениях, отправленных в Вашингтон, также говорится об

•Утверждениях относительно связей российских властей с организованной преступностью;
•Необычайно близких отношениях премьер-министра Владимира Путина с его итальянским коллегой Сильвио Берлускони;
•Попытках Ирана переоборудовать северокорейские ракеты для использования в качестве ракет дальнего радиуса действия;
•Опасности того, что пакистанские ядерные материалы могут быть использованы для производства ядерного оружия;
•Американских чиновниках, которым приказывали следить за руководством ООН
•О том, что китайское правительство все чаще прибегает к использованию кибер-атак;
•Коррупции в поддерживаемом Западом правительстве Афганистана. Опасения усилились, когда стало известно о высокопоставленном чиновнике, который якобы вез за границу в своем багаже более 50 млн долларов наличными;
•Неудачных попытках США предотвратить поставки оружия Сирией ливанской "Хезболле"
•Переговорах, посвященных закрытию американской тюрьмы на Гуантанамо, в том числе дипломатам Словении якобы предлагали принять освобожденного узника в обмен на встречу с американским президентом Бараком Обамой;
•Дискуссиях американских и южнокорейских чиновников о возможном объединении двух Корей - в том случае, если произойдет полный развал КНДР;
•Критике британских политиков, в том числе премьер-министра Дэвида Кэмерона

По данным газеты Guardian, среди обнародованных документов 3376 относятся к американскому посольству в Москве.

Кроме того, среди сообщений есть доклад, датированный 25 февраля 2010 года, о встрече заместителя госсекретаря США Уильяма Бернса с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.


Высокопоставленный американский чиновник сообщил Би-би-си, что Ассандж предлагал переговоры относительно некоторой редактуры публикуемых материалов.

"Мы не будем принимать участия в переговорах относительно дальнейшей публикации или распространения незаконно полученных секретных документов американского правительства", - ответил ему на это Кох.

В письме Коха говорится, что под ударом окажутся тысячи человек – от журналистов до борцов за права человека и блогеров.

Журналисты сообщают, что подобный шаг очень нетипичен для американских властей и свидетельствует об их обеспокоенности последствиями публикации.



BBC