<b>Предлагается вынести на аукцион исторические здания в центре Баку</b>

<b>Предлагается вынести на аукцион исторические здания в центре Баку</b>
Выдвинуто интересное предложение в связи с охраной и усилением привлекательности с туристической точки зрения исторических зданий в центре Баку.

Как сообщил АПА глава рабочей группы проекта «План регионального развития Большого Баку» Новруз Эльдарлы, согласно этому предложению, которое поддерживает большинство архитекторов, предусматривается вынести квартиры этих самых зданий на аукцион, при условии их благоустройства новыми жильцами. А нынешних владельцев квартир предлагается обеспечить домами на других территориях.

Н.Эльдарлы отмечает, что главная цель здесь состоит в основательном благоустройстве этих зданий: «Так сложилось с советских времен, что в таких зданиях, расположенных на дорогих, центральных территориях, живут бедные люди. А в результате эти люди не могут благоустраивать эти здания. Жильцы некоторых домов даже не в состоянии привести в порядок вход в здание, а в итоге эти архитектурные памятники рушатся. Но ведь это история Баку. Поэтому надо переселить этих людей, обеспечив их либо достаточными компенсациями, либо соответствующими квартирами. А перед теми, кто не хочет покидать дома, надо поставить условия – пусть они занимаются благоустройством этих зданий, содержат их в добротном состоянии. Другого пути для содержания зданий в хорошем состоянии нет – это существует в практике всего мира».

Предложения предусматривают также снос старых построек, расположенных между историческими зданиями, и строительство на их месте новых зданий с качественно новым архитектурным обликом, не нарушающим общий силуэт улиц.

Другое предложение, направленное на рост интереса туристов к Баку, связано с благоустройством зданий, расположенных между проспектами Нариманова и Азербайджан, и соединением этих территорий с историческим центром Баку - Ичеришехером: «Больше 50 процентов зданий на этих территориях – очень ценные и исторические здания».