<b>В Милли меджлисе поднят вопрос об отмене ограничения на избрание президентом страны более двух раз</b>

<b>В Милли меджлисе поднят вопрос об отмене ограничения на избрание президентом страны более двух раз</b>
В Милли меджлисе поднят вопрос об отмене ограничения на избрание президентом страны более двух раз На сегодняшнем заседании Милли меджлиса заместитель председателя и исполнительный секретарь партии "Ени Азербайджан", депутат Али Ахмедов выступил с предложением относительно срока полномочий президента, передает агентство АПА.

"Я хочу поднять сегодня вопрос, касающийся срока президентских полномочий. Этот вопрос уже давно обсуждается общественностью. Речь идет о том, что установление ограничений на избрание одного лица президентом более двух раз нарушает права избирателей. Этот вариант не позволяет избирателям выразить свою позицию", - сказал А.Ахмедов.

Он заявил, что если у народа нет возможности проголосовать за того, за кого он хочет, людям приходится отдавать свои голоса за нежелательное им лицо: "Учитывая парламентское большинство ПЕА, предлагаю внести в повестку ММ вопрос о проведении референдума с целью внесения изменений в Конституцию. Я уверен, что мое предложение будет рассмотрено, и этот вопрос будет внесен в повестку одного из очередных заседаний парламента", отметил А.Ахмедов, выразив уверенность, что эта позиция найдет поддержку.

Выступившие затем депутаты Фазаил Ибрагимли, Захид Орудж, Сабир Гаджиев, Хавва Мамедова, Мубариз Гурбанлы, Сиявуш Новрузов и Ганира Пашаева поддержали это предложение. Новрузов считает, что этот вопрос должен быть решен до конца года, а Гурбанлы напомнил, что в обществе есть предложения по реформированию Конституции.

Депутат Сабир Рустамханлы заметил, что в случае необходимости, этот вопрос может быть рассмотрен в 2010 году: "Если потребуется, этот вопрос может быть рассмотрен одновременно с парламентскими выборами 2010 года".

А депутат Фазиль Мустафа заявил, что на повестку нужно вынести предложение, связанное с пропорциональной избирательной системой.

Выступивший против предложения представителя ПЕА член депутатской группы "Мусават" Арзу Самедбейли подчеркнул, что, подбрасывая такое предложение, правящая партия хочет отвлечь внимание от проблем страны. Кроме того, данное предложение противоречит принципам демократии.
Подводя итог обсуждениям, спикер Октай Асадов отметил, что все прозвучавшие предложения должны быть представлены в соответствующую комиссию: "После этого вопрос может быть рассмотрен".



АПА