<b>Депутат Сабир Рустамханлы адресовал проживающим в Иране азербайджанским тюркам обращение</b>

<b>Депутат Сабир Рустамханлы адресовал проживающим в Иране азербайджанским тюркам обращение</b>
Сопредседатель Конгресса азербайджанцев мира, народный поэт Сабир Рустамханлы адресовал проживающим в Иране азербайджанским тюркам обращение – письмо Югу.

Как сообщили АПА в пресс-службе КАМ, в письме отмечается, что после войны между Россией и Каджарским султанатом Азербайджан по условиям Гюлюстанского и Туркменчайского договоров был разделен на две части: «Это политическое деление никогда не могло разделить нас; мы говорим на тех же диалектах, переживаем одни и те же трудности, поем те же песни, имеем общие боли…При содействии великих держав, которые хотели расколоть тюркский мир, в 20-ых годах прошлого столетия была свергнута и сдана персам тысячелетняя тюркская власть Ирана. Тем не менее, в стране, которая зовется Иран, проживают 35, а в Азербайджанской Республике – около 10 миллионов тюрков. Это мы в последнее тысячелетие, объединив Иран, превратили его в большое государство и создали государства Сельджуков, Атабеков, Аггоюнлар, Сефевидов!»

В письме осуждается и тот факт, что Иран налаживает тесное сотрудничество с Арменией, звучит призыв к азербайджанским тюркам выступить против такой политики государства: «Страна, которая на словах объявляет себя Исламской Республикой, продолжает нянчить Армению, помогать существующему на протяжении 22 лет террористическому христианскому государству».

Отмечая нарушение прав человека в Иране, С.Рустамханлы в письме подчеркивает, что мучения и несправедливость не могут продолжаться до судного дня: «Судьба Ирака, Афганистана показывает, что ожидание счастья, демократии, справедливости, стоя в стороне, смешно и можно считать предательством. Но должен быть и будет положен конец деспотизму, тиранству, незаконности, нарушению национальных и человеческих прав, господствующих над мусульманским миром под видом эмира, короля, шейха, аятоллы, президента, премьер-министра! Мы верим, что очистим наши земли от армянской оккупации и построим на своих исторических территориях Единый, Свободный, Развитый Азербайджан!»