Президент Польши вновь полетит в Катынь

Президент Польши вновь полетит в Катынь
Польский лидер Бронислав Коморовский планирует отправиться в Катынь 3 апреля, к 71-й годовщине расстрела польских офицеров под Смоленском, чтобы почтить их память.

Его предшественник Лех Качиньский погиб за год до того – президентский лайнер с делегацией представителей руководства Польши, направлявшихся на траурные мероприятия в Катынь, разбился под Смоленском.

В катастрофе, произошедшей 10 апреля 2010 года, никто из 96 пассажиров и членов экипажа не выжил.

По словам советника нынешнего президента Томаша Наленча, Коморовский прибудет в Катынь вместе с родственниками расстрелянных офицеров. Советник подчеркнул, что именно 3 апреля 1940 года начались расстрелы.

"Трагедия в Смоленске заслонила собой те [памятные] мероприятия и с 10 апреля о них не говорили. Поэтому президент хочет почтить память жертв Катынской трагедии, - заявил Наленч. - В том числе - для того, чтобы выполнить "катынскую миссию", прерванную смоленской катастрофой".

Каким видом транспорта воспользуется для прибытия в Катынь Бронислав Коморовский, не уточняется.

Катынский лес в Смоленской области - самое известное из захоронений поляков, расстрелянных НКВД в 1940 году; там похоронено около четырех тысяч человек. Аналогичные расправы происходили и в других местах на территории современных России, Белоруссии и Украины. Всего было расстреляно около 22 тысяч человек.

Советские власти долгие годы скрывали правду о произошедшем в Катыни и утверждали, что польских офицеров убили немцы после нападения на СССР.

В апреле этого года на сайте Росархива были опубликованы документы, свидетельствующие о том, что расстрел поляков был совершен по прямому указанию Сталина.



BBC