С этого года прием в магистратуру будет проходить в 2 этапа

С этого года прием в магистратуру будет проходить в 2 этапа
С этого года прием в магистратуру будет проходить в 2 этапа Желающие получить степень бакалавра и магистра должны будут сдать экзамен по информатике.

Начиная с 2009-2010 учебного года прием в магистратуру вузов будет проводиться в два этапа. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил заместитель председателя Госкомиссии по приему студентов Намик Бабаев.

По его словам, новая модель будет отлична от предыдущей, после ее внедрения желающие получить степень бакалава и магистратра должны будут сдать экзамен по информатике. После набора необходимого количества баллов на экзаменах по иностранному языку, логике, и информатике бакалавр будет допущен на второй этап, где будет сдавать экзамены по специальности.

Н.Бабаев добавил, что деление экзаменов на два этапа имеет целью дать шанс для быстрого поступления именно грамотных претендентов. Однако пока проходной балл на этих экзаменах не определен.

Кроме того, зампредседателя ГКПС отметил, что 7 января начинается прием документов на 475 магистрских мест, оставшихся вакантными с прошлого года. Прием заявлений завершится 16 января, после чего в течение 4-5 дней пройдут экзамены. Экзамены в магистратуру пройдут по старой модели.


ANS PRESS