Во Франции в 91 году жизни скончалась известная ученая родом из Азербайджана Ирен Меликофф

Во Франции в 91 году жизни скончалась известная ученая родом из Азербайджана Ирен Меликофф
Во Франции в 91 году жизни скончалась известная ученая родом из Азербайджана Ирен Меликофф Удостоенная за плодотворную научную деятельность и вклад в развитие науки 10 высших премий, ученая была и почетным доктором Бакинского Государственного Университета.

На 91 году жизни во Франции скончалась ученая с мировым именем родом из Азербайджана Ирен Меликофф. По информации, распространенной Госкомитетом по работе с Диаспорой, Ирен ханум в течение месяца до смерти проходила лечение в страссбургской больнице.

Напомним, что Ирен Меликофф родилась в 1917 году в Санкт - Петербурге, окончила литературный факультет Сорбоннского университета, была специалистом по восточным языкам. Ирен ханум руководила Институтом тюркологии и Ирановедению в Страссбургском университете, являлась одной из учредиделей издания TURCICA, была председателем Общества "Тюркологическое развитие" и занимала другие должности. У Ирен ханум, принимавшей активное участие во многих международных конференциях, изданы такие книги, как "Умур Паша Дестаны", "Мелик Данишменд", "Абу Муслим Хорасани", "По следам тюркского суфизма" и другие труды. Удостоенная за плодотворную научную деятельность и вклад в развитие науки 10 высших премий, ученая являлась и почетным доктором Бакинского Государственного Университета.



ANS-PRESS