Ильхам Алиев: "Нагорно - карабахская проблема должна быть решена на основе резолюций ООН"

Ильхам Алиев: "Нагорно - карабахская проблема должна быть решена на основе резолюций ООН"
Ильхам Алиев: "Нагорно - карабахская проблема должна быть решена на основе резолюций ООН" Президент Азербайджана Ильхам Алиев рассказал о ходе переговорного процесса в интервью газете "Wall Street Journal".

Конфликт должен быть разрешен на основе норм международного права и резолюций СБ ООН, требующих вывода войск Армении с наших территорий. Об этом заявил в интервью газете "Wall Street Journal" президент Азербайджана Ильхам Алиев 28 января в Давосе. Глава государства отметил, что "если даже на переговорах с президентом Армении достигнут прогресс, этого недостаточно". "Уже 15 лет длится режим прекращения огня между конфликтующими сторонами. Проблема так и не нашла решения".

Президент отметил, что позиция Азербайджана предельно ясна. "Конфликт должен быть разрешен на основе норм международного права. Однако, к сожалению, Армения не соблюдает эти нормы и это препятствует решению проблемы".

Отвечая на вопрос : " Влияет ли напряженность в грузино-российских отношениях на переговорный процесс?", президент сказал: "Страны, непосредственно вовлеченные в процесс переговоров, сопредседатели Минской группы – Америка, Россия и Франция, после конфликта в Грузии открыто заявили, что признание Нагорного Карабаха не является предметом обсуждений и эти события не создадут прецедента".



ANS TV