<b>В Баку к 2016 году будет новый зоопарк</b>

<b>В Баку к 2016 году будет новый зоопарк</b>
В 2016 году в Азербайджане будет сдан в использование новый отвечающий мировым стандартам и современным требованиям зоопарк, в котором будут представители флоры и фауны со всех континентов. Для того, чтобы получить информацию о том, где будет размещаться этот зоопарк, как представители флоры и фауны будут приспосабливаться к этой территории, о проекте парка, ведущихся и ожидаемых работах, мы обратились в Министерство экологии и природных ресурсов.

Ответивший на вопросы ANS заместитель директора департамента охраны биологического разнообразия и развития особо охраняемых природных территорий МЭПР Хикмет Ализаде в первую очередь отметил, что новый зоопарк будет располагаться в Абшеронском районе, в находящемся в 20 км от центра Баку поселке Гобу на территории площадью 55 га:

"Как вы знаете, за последние годы в Азербайджане велись разноплановые работы по сохранению биоразнообразия. В этой связи особо стоит отметить вопрос создания нового зоопарка. Да, в Азербайджане есть зоопарк, но он никак не соответствует уровню развития, достигнутому во всех сферах после обретения независимости, развитию экономики и промышленности до уровня мировых стандартов. В то же время специалисты разных стран, посещающие этот зоопарк, отмечают, что в нем для нормальной жизни животных не созданы требуемые условия. Вопрос о необходимости создания в Азербайджане отвечающего мировым стандартам зоопарка уже был поднят на международном уровне. Наконец, был принят Указ №109 президента АР от 26 декабря 2008 года о создании зоопарка. Этим указом был утвержден вопрос создания при МЭПР зоопарка, который будет обладать статусом некоммерческого юридического лица".

Разумеется, этот зоопарк должен соответствовать высоким стандартам и современным требованиям. По словам Хикмета Ализаде, с целью исполнения указа в июне 2010 года был объявлен международный тендер, по результатам которого был заключен контракт с турецкой фирмой “Ekodeinge Engineering and Consulting LTD”. С июня 2010 года эта фирма начала работу по подготовке документов, касающихся проекта зоопарка.

"Был ряд предложений относительно места создания зоопарка. Наконец, учитывая соответствующую инфраструктуру, близость к городу и другие факторы, Указом Кабмина АР №93 S от 12 апреля 2010 года на территории муниципалитета Гобу, примерно в 20 км от центра Баку, был выделен земельный участок площадью 55 га. За прошедший период на этом участке фирмой “Ekodeinge” были проведены первичные исследования и оценочные работы", - сообщил представитель МЭПР.

Х.Ализаде отметил, что для оказания поддержки турецкой компании Министерством экологии и природных ресурсов создана рабочая группа. По его словам, в этой рабочей группе участвуют различные структуры, в том числе специалисты министерства.

Заместитель директора департамента по охране биоразнообразия и развития особо охраняемых природных территорий подчеркнул, что по причине того, что территория, предусмотренная для закладки парка, обладает полевым ландшафтом, там необходимо провести дренажные работы. Отметив то, что проект по благоустройству территории уже готов, Х.Ализаде сказал, что в связи с этим в ближайшие дни будет проведен тендер, после чего работы на этой территории будет осуществлены компанией – победителем тендера.

"Мы намерены привлечь в парк большое количество различных животных и видов растений, в частности людям будут интересны животные дикой природы. Но при этом, необходимо учесть их соответствие нашему климату. Новый зоопарк будет располагать различными секторами, животные не будут содержаться в клетках, они будут отделены друг от друга барьерами. Здесь будут животные и растения из Африки, Северной и Южной Америки, Азии, Европы, Австралии и даже Антарктиды. В парке предусмотрено также наличие дельфинария. Все это требует времени и большого труда. В настоящее время проводятся работы", - пояснил Х.Ализаде.

Хикмет Ализаде, говоря о материальной стороне проекта, отметил, что на разработку планов строительства и развития выделены средства на сумму 2 млн. 850 тысяч.

Не исключено также, что для ухода за животными будут приглашены иностранные специалисты.

На вопрос касательно отдаленности парка от города, Х.Ализаде ответил: "Мы не считаем, что парк расположен слишком далеко от города. Опираясь на мировой опыт, можем сказать, что в большинстве случаев зоопарки располагаются загородом. 20 км не является таким уж большим расстоянием, да и дорога, ведущая в Гобу, сейчас в хорошем состоянии. Но, разумеется, будут специальные автобусы. Даже, по мнению проектировщиков, туда может быть проложена специальная железнодорожная линия. Есть и такой вариант. Думаю, с дорогой проблем не возникнет. Что же касается ликвидации зоопарка в Баку, то на данный момент этот вопрос на повестке дня не стоит. Он сейчас действует, и относительно него соответствующие структуры могут принять определенное решения. То есть в настоящий момент Бакинский зоопарк не управляется Министерством экологии и природных ресурсов".

В конце Х.Ализаде затронул вопрос сроков завершения работ и сдачи в использование нового зоопарка. Он сообщил, что время начала работ зависит от завершения работ по проектировке.

"Сам этот процесс займет несколько месяцев. По завершении работ по проектировке будет объявлен тендер, и победившая фирма приступит к работе. По мнению авторов проекта, работы можно завершить примерно за три года, примерно к 2016 году", - добавил Хикмет Ализаде.