В Кайсери подписаны соглашения о поддержке проекта Nabucco

В Кайсери подписаны соглашения о поддержке проекта Nabucco
Сегодня в Кайсери (Турция) были подписаны соглашения о поддержке проекта Nabucco.

Как сообщает АПА, документ подписан консорциумом Nabucco Pipeline International GmbH. и соответствующими министерствами 5 транзитных стран (Австрия, Болгария, Венгрия, Румыния и Турция).

Основными элементами соглашения являются утверждение выгодной нормативной базы по транзиту газа в рамках энергетического законодательства ЕС и Турции, защита Nabucco от возможных дискриминационных изменений в законодательстве, поддержка законодательных и административных мер для дальнейшей реализации проекта. В соглашении также отмечаются обязательства каждого государства по поддержке проекта.

«Это двустороннее юридическое соглашение между компаниями, входящими в консорциум Nabucco, и правительствами стран-транзитеров. Подписание соглашений по поддержке проекта представляют собой значительный шаг в продвижении Nabucco и укрепляет сотрудничество с правительствами транзитных стран. Сегодня также проходит первое заседание политического комитета Nabucco, который будет обеспечивать эффективную координацию между транзитными странами. Мы удовлетворены прочной основой проекта и приветствуем поддержку Nabucco со стороны политических и финансовых кругов. Nabucco символизирует будущее глобального энергетического сотрудничества, объединение бизнесменов, потребителей, стран и культур, и будет обеспечивать диверсификацию и надежность поставок на многие десятилетия», - заявил гендиректор Nabucco Pipeline International GmbH Рейнхард Митчек.

В свою очередь, председатель руководящего комитета Nabucco, руководитель австрийской компании OMV Вернер Аули подчеркнул, что спрос на газ в Европе, как ожидается, значительно возрастет в ближайшее десятилетие, и трубопровод Nabucco станет предпочтительным способом транспортировки для поставщиков газа в Каспийском регионе. «Переговоры с поставщиками идут хорошо и интерес к Nabucco усиливается».

Отметим, что для строительства трубопровода Nabucco, который будет доставлять каспийский природный газ в Центральную Европу через Турцию и Балканы, создан консорциум Nabucco Gas Pipeline İnternational GmbH. В настоящее время в консорциум Nabucco Gas Pipeline International Ltd. входит 6 компаний - OMV (Австрия), MOL (Венгрия), Transgaz (Румыния), Bulgargaz (Болгария), BOTAS (Турция), RWE Gas Midstream (Германия). Доля участия каждой компании в Nabucco Gas Pipeline International Ltd. составляет 16,67%.

Акционеры профинансируют 1/3 часть расходов, остальное – финансово-кредитные организации. Годовая пропускная мощность Nabucco, длиной более 3300 км, составит 31 млрд. кубометров.