В библиотеке Конгресса США состоялось обсуждение истории избирательного права женщин Азербайджана и США

В библиотеке Конгресса США состоялось обсуждение истории избирательного права женщин Азербайджана и США
Сегодня в библиотеке Конгресса в Вашингтоне прошло мероприятие, на котором обсуждалась история избирательного права женщин Азербайджана и США.

Об этом сообщает вашингтонский корреспондент АПА.

Мероприятие было организовано при поддержке Фонда Карабах, функционирующего в США, и азербайджанских диаспорских организаций при содействии Дома-музея Сьюэл Бельмонт. На мероприятии были отмечены наиболее запомнившиеся моменты истории избирательного права в США и Азербайджане.

Директор музея Дженифер Кравчик отметила, что она приступила к изучению истории прав женщин в Азербайджане недавно. По ее словам, после того, как она узнала о том, что в Азербайджане избирательное право предоставлено женщинам раньше, чем в США, она решила исследовать этот вопрос более подробно.

По словам Кравчик, Первая мировая война произвела переворот в сфере прав женщин: «Матери, отправлявшие своих сыновей на поле битвы, не желали оставаться в стороне от политики и работали во всех сферах промышленности. В 1913-1921 годах в США гендерные вопросы столкнулись с жесткими правилами, однако за тысячи километров от США азербайджанцы создали первую демократическую республику, и в 1919 году, раньше США и Британии, женщинам было предоставлено избирательное право.

В советское время женщинам не предоставлялось достаточно равных прав, а на Западе, в особенности в США, развивались женские движения, росла активность женщин в политике, бизнесе и социальной жизни».

«На конференции я получил очень много информации», - об этом АПА сообщил студент Джошуа Уильямс. «Я узнал, что избирательное право было предоставлено азербайджанским женщинам очень рано, и они даже издавали газету «Ишыг», которая рассказывала о правах женщин и развитии гендерного движения», - отметил Джошуа Уильямс.