Стали известны результаты анализов проб арбузов и дынь

Стали известны результаты анализов проб арбузов и дынь
Стали известны результаты анализов проб арбузов и дынь, продаваемых на бакинских рынках «8-й километр», «Насими», «Тезе базар», «Кешля».

Об этом АПА сообщил руководитель Республиканской контрольной токсикологической лаборатории Государственной службы фитосанитарного надзора при Министерстве сельского хозяйства Ягуб Ибрагимов. По его словам, согласно результатам анализов, содержание нитратов в этих бахчевых отвечает нормам: «Несмотря на то, что они быстро созрели, содержание нитратов в арбузах и дынях отвечает норме. Видимо, они давали мало удобрений, либо дожди ускорили процесс усвоения этих веществ. Анализы показывают, что в этой области пока что нет ничего страшного».

Сказав, что продаваемые на рынках арбузы и дыни привозятся из Сабирабадского района, Я.Ибрагимов сказал, что в связи с тем, что постепенно привоз бахчевых на рынки будет возрастать, меры по надзору будут продолжены: «На рынки будут привозиться арбузы и дыни из Кюрдамирского, Бардинского и других районов. Поэтому на следующей неделе мы снова проведем контроль бахчевых, вместе с представителями Минздрава».

Отметим, что во время проведения аналогичных проверок в 2009 году, в арбузах было выявлено большое содержание нитратов. Согласно анализам прошлого года же, в этой области проблем выявлено не было.