«Huffington Post»: «Ежегодно Армению покидают 60 тысяч армян, в стране появились села, в которых проживают только женщины»

«Huffington Post»: «Ежегодно Армению покидают 60 тысяч армян, в стране появились села, в которых проживают только женщины»
«Ежегодно в поисках лучшей жизни Армению покидают примерно 60 тысяч армян, и это закладывает основу новой тенденции: можно сказать, что появились села, в которых проживают только женщины». По информации АПА, об этом пишется в статье, опубликованной в газете «Huffington Post».

Автор статьи, анализирующий волну эмиграции, захлестнувшую в последние годы Армению, отмечает, что эта тенденция превратилась в общенациональную проблему для страны. Издание, ссылающееся на информацию BBC, сообщает, что армянские мужчины для обеспечения своих семей в массовом порядке уезжают в Россию, дома же остаются одни женщины и дети. Жительница Армении Милена Казарян в беседе с западным журналистом признается, что армянских женщин беспокоит тот факт, что их мужья в эмиграции повторно создадут семьи: «Здешние женщины очень боятся, что это в один день произойдет. Каждое утро и каждый вечер мы звоним своим мужьям, чтобы узнать, чем они там занимаются. Постоянные размышления на тему когда они вернутся или не вернутся, создают стресс. Местные женщины очень обеспокоены, потому что они считают русских девушек очень привлекательными. Проблема в том, что наши мужчины там очень много работают, и, естественно в подобной ситуации они хотят и развлечься. Это нас ошень беспокоит».

«Huffington Post» пишет, что эта проблема ощущается по всей Армении, и тенденция уже отразилась на показателях рождаемости: «Сейчас в Армении естественный прирост населения на очень низком уровне». В статье отмечается, что хотя правительство Армении и отвергает это беспокойство, общество и отдельные структуры в тревоге.