Постоянный представитель Азербайджана в ООН, посол Агшин Мехтиев направил письмо генеральному секретарю ООН

Постоянный представитель Азербайджана в ООН, посол Агшин Мехтиев направил письмо генеральному секретарю ООН
За последний месяц Азербайджан уже во второй раз привлекает внимание ООН к факту убийства армянами 13-летней азербайджанской девочки. Об этом вашингтонскому корреспонденту АПА сообщили в пресс-центре ООН. Постоянный представитель Азербайджана в ООН Агшин Мехтиев направил новое письмо генеральному секретарю ООН.

В письме говорится: «В последние месяцы рост числа потерь среди мирного азербайджанского населения, проживающего в прифронтовом регионе, указывает на то, что Армения не выполняет обязательства, взятые ею перед международным правом и в контексте процесса урегулирования конфликта. В совместном заявлении, принятом 26 мая 2011 года в Довиле, президенты Франции, России и США призвали обе стороны конфликта готовить свои народы не к войне, а к миру. Армянская сторона своеобразно ответила на этот призыв и интенсифицировала нападения на мирных жителей и гражданские объекты Азербайджана вдоль линии фронта. Наряду с этим стали чаще звучать враждебные заявления руководства Армении против Азербайджана».

Посол Мехтиев отметил, что президент Армении Серж Саркисян также камня на камне не оставил от мифа, созданного в связи с тем, будто его правительство находится в поисках конструктивного мира в регионе.

«25 июля 2011 года на олимпиаде по армянскому языку и литературе, состоявшейся в армянском городе Гара Чичек (Цахкадзор), Саркисян призвал молодежь своей страны претворять политику ненависти и неверия в отношении народов региона. Отвечая на вопрос одного из студентов о возможности расширения территории Армении за счет соседней Турции, Саркисян заметил, что эта обязанность выпадает на долю нового поколения. В пример он привел оккупацию Карабаха, который назвал «родиной».

«Президент Армении вместо того чтобы подготовить свой народ к миру и дружбе с соседними странами, призывает молодежь к новым войнам и насилию».

«Свои победные заявления президент Серж Саркисян продолжил 28 июля 2011 года в Ереване на пресс-конференции президента Польши. По мнению главы Армении «конфликт вокруг Нагорного Карабаха произошел в результате нарушения права на самоопределение народа Нагорного Карабаха».

«Азербайджан считает мысли армянской стороны в связи с историей фальшивыми и заявляет, что этими заявления Армения преследует цель запутать международное сообщество и оправдать политику насильственного территориального экспансионизма. Блестящим примером этой политики является оценка, данная президентом Армении нагорно-карабахскому региону, как то - «наши исторические земли», «наша родина». Армения, проведя у себя и на оккупированных территориях Азербайджана политику этнической чистки в отношении людей неармянской национальности, в результате добилась создания на этих землях моноэтнической культуры, тем самым раскрыв свои аннексионистские амбиции».

«Демонстративные выступления официальных лиц Армении направлены против спокойного, благополучного будущего. Убивать гражданское население Азербайджана, в том числе детей, манипулировать общественным мнением, создавать в глазах международного сообщества искаженное впечатление показывает, что армяне не хотят мира, они стремятся организовать широкомасштабную дестабилизацию».

«Мы верим, что армянское руководство будет вынуждено отказаться от интриганской политики, от оккупации азербайджанских земель, прекратит притязания к соседним странам и наладит цивилизованные отношения с государствами региона».

Посол Мехтиев также привлек внимание к частому нарушению режима прекращения огня со стороны Вооруженных сил Армении.

Напомним, что в прошлом месяце в результате нарушения режима прекращения огня погиб один офицер азербайджанской армии, двое гражданских азербайджанцев были ранены. В результате армянской провокации погибла 13-летняя девочка.