<b>Азербайджан призвал страны мира воздержаться от любого рода сотрудничества со «Степанакертским аэропортом»</b>

<b>Азербайджан призвал страны мира воздержаться от любого рода сотрудничества со «Степанакертским аэропортом»</b>
Постоянный представитель Азербайджана при ООН, посол Агшин Мехтиев направил письмо генеральному секретарю ООН по поводу шагов Армении в связи с открытием аэропорта на оккупированных территориях Азербайджана.

Об этом АПА сообщил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

По словам Э. Абдуллаева, в письме генсек проинформирован о том, что Армения предпринимает шаги по сдаче в эксплуатацию аэропорта Ходжалы и незаконному использованию воздушного пространства оккупированных Арменией территорий Азербайджана: «Армения создала так называемую «Artsakh Air company» и продемонстрировала намерения осуществлять полеты, в том числе и военные, из аэропорта Ходжалы. Подобные попытки ясно свидетельствуют о проявлении пренебрежения к международному праву, подрывают мирный процесс и усиливают обеспокоенность по поводу безопасности в регионе».

В письме Азербайджан уведомляет страны ООН о том, что открытие так называемого «Степанакертского аэропорта» противоречит законодательству Азербайджана и все осуществляемые оттуда полеты являются незаконными и нарушают принципы организации ICAO, членами которой являются и Армения, и Азербайджан, и призывает эти страны воздерживаться от любого рода сотрудничества с незаконными «Степанакертским аэропортом» и «Artsakh Air company».