Крупнейшие авиакатастрофы в мире спорта

Крупнейшие авиакатастрофы в мире спорта
Трагедия, которая унесла жизни хоккеистов ярославского «Локомотива», пополнила список катастроф в истории спорта.

Как передает «РБК-Спорт», первая авиакатастрофа, унесшая жизнь целой команды, произошла 4 мая 1949 года в Италии, когда в полном составе погиб футбольный клуб «Торино». Самолет клуба вылетел из Лиссабона после матча с «Бенфикой». Уже недалеко от Турина самолет попал в туман, и из-за плохой видимости задел крылом здание и врезался в землю.

В том же 1949 году в авиакатастрофе над Ла-Маншем погибли шесть хоккеистов сборной Чехословакии. Но в этом же году сборная этой страны впервые в своей истории обыграла канадцев и второй раз выиграла первенство мира. А через год - в 1950 году - такое же несчастье настигло хоккейную команду из СССР. В авиакатастрофе над Свердловском погибли 11 игроков команды ВВС.

В 1958 году другая авиакатастрофа унесла жизни восьми футболистов и трех членов тренерского штаба «Манчестер Юнайтед». Команда возвращалась домой из Белграда после матча Кубка чемпионов и сделала посадку в Мюнхене. При взлете из аэропорта Мюнхена из-за снегопада самолет с командой не смог подняться в воздух и выкатился со взлетно-посадочной полосы. Девяти игрокам клуба и главному тренеру Мэтту Басби удалось выжить. Басби сумел заново сформировать команду.

В 1960 годах произошло сразу четыре трагедии. В 1960 году авиакатастрофа рядом с датском городом Каструп унесла жизни восьми футболистов национальной сборной Дании. А через год - в феврале 1961 года - самолет, вылетевший из аэропорта в Нью-Йорке, разбился при посадке в Брюсселе. Все находившиеся на борту погибли. Из 73 пассажиров 34 были фигуристами, тренерами и официальными лицами сборной США по фигурному катанию, членами их семей и друзьями, летевшими на чемпионат мира в Прагу. Тогда чемпионат мира был отменен в знак скорби по погибшим.

Через два месяца - в апреле 1961 года - 24 игрока команды «Грин Кросс» погибли при крушении самолета в Чили. В 1969 году в авиакатастрофе в Боливии погибли 19 футболистов команды «Эйр Ликвид».

Кроме того, 1 апреля 1970 года под Красноярском потерпел катастрофу пассажирский самолет Ан-24. Тогда погибли все пассажиры, среди которых была юношеская волейбольная команда в полном составе.

Ужасный случай произошел в октябре 1972 года. Тогда в чилийских Андах на высоте 4000 метров самолет врезался в горный склон и застрял там. На борту не было еды, и люди были вынуждены есть своих мертвых товарищей. В самолете находились 45 пассажиров, в том числе регбийная команда Old Christians Club из уругвайского Монтевидео. В итоге выжили 16 человек.

Затем 11 августа 1979 года - погибла другая спортивная команда. В небе над Днепродзержинском потерпели крушение сразу два самолета. Один из них выполнял рейс Ташкент-Минск, и на его борту были 83 человека, в том числе 17 футболистов знаменитой ташкентской команды «Пахтакор». На борту второго самолета находились 89 человек. Та страшная трагедия унесла жизни 178 человек. Этот состав «Пахтакора» был лучшим за всю историю ташкентского клуба.

В декабре 1987 года разбился самолет с футболистами, тренерами и болельщиками ФК «Альянса Лима». Трагедия произошла недалеко от столицы Перу Лимы. Всего в той катастрофе погибли 43 человека.

В июне 1989 года в Суринаме разбился самолет с голландскими футболистами. На борту находились 187 человек. Выжить удалось только 11 из них. В той катастрофе погибли 15 голландских футболистов суринамского происхождения. Они направлялись в Парамарибо для участия в товарищеских матчах.

В 1993 году в 500 метрах от побережья города Либревиль, столицы Габона, произошла авиакатастрофа, в результате которой погибли 18 футболистов сборной Замбии. Они направлялись на квалификационный матч чемпионата мира-1994 против сборной Сенегала.

В августе 2008 года потерпел катастрофу самолет, на борту которого находилась молодёжная сборная Киргизии по баскетболу. Спортсмены направлялись в Тегеран для участия в соревнованиях. Десять членов команды погибли, семь остались в живых.

Отметим, что 7 сентября потерпел крушение самолет с хоккейной командой «Локомотива» на борту. В результате из 45 человек 43 погибли.