Берти Фогтс: «Мне не создали необходимых условий»

Берти Фогтс: «Мне не создали необходимых условий»
«После победы в игре с Казахстаном атмосфера в команде хорошая. Футболисты находятся в приподнятом настроении». Как сообщает АПА, об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс.

Высказав своё мнение о завтрашнем домашнем матче отборочного цикла Евро-2012 с Австрией, немецкий специалист тем самым встретился с журналистами после значительного перерыва. Форгтс так объяснил своё неучастие в пресс-конференциях в предыдущих матчах: «Это было связано с определёнными причинами. АФФА знает об этом. В своём неучастии в пресс-конференциях ничего странного не вижу. Если на то пошло, то иногда вместо главного тренера сборной Германии Йоахима Лёва с журналистами встречается генеральный менеджер Оливер Бирхофф. Немецкой прессе я сказал только то, что срок моего контракта со сборной Азербайджана истечёт и то, что в нашей команде имеется прогресс. Больше ничего».

Фогтс рад отношению к тренировкам игроков сборной, набравшей 4 очка в последних 2 матчах: «Готовить команду к очередной игре в такой атмосфере легче. Тогда футболисты больше верят в свои силы, бывают более хладнокровными. Все игроки верят в себя и самостоятельно тренируются. Однако они не адаптировались на 100 процентов. Сборная Австрии молодая и сильная команда. У них в составе есть техничные футболисты. Их футболисты выступают в сильных командах. Наши футболисты не подготовлены на должном уровне, есть определённые недостатки».

Немецкий специалист отметил, что завтра болельщиков ждёт интересная игра: «Если мы выступим так, как в первом тайме игры с Македонией, втором тайме встреч с Бельгией и Казахстаном, то завтра можем одержать победу. На данный момент нас интересует игра не с Турцией, а с Австрией. Думаю, что Германия выиграет у сборной Турции».

Коснувшись потерь в составе нашей сборной, 65-летний специалист выразил сожаление тем, что Агиль Набиев, Мурад Гусейнов и Махир Шюкюров не смогут играть: «Первые два футболиста не смогли участвовать в подготовительном процессе из-за травмы. А Махир пропустит встречу с Австрией из-за дисквалификации. Для нас это серьёзная потеря. У меня есть соображения насчёт того, кто сыграет вместо Махира. Но я ещё не принял окончательного решения. Независимо от того, кто будет играть это должен быть футболист оборонительного плана. Сзади Афрана Исмайлова обязательно должен играть футболист оборонительного плана».

Наставник нашей сборной посетовал на недостаток времени. По его мнению, того, что они начали подготовку с первого дня этой недели и собрались вместе за 4 дня до официальной игры недостаточно: «Мы хотели провести больше тренировок. Это должно было быть не с 3-го октября, а с прошедшего четверга. Но мне не создали необходимых условий. Я начал бы подготовку раньше. Потому что в Европе играют в скоростной футбол. Но в связи с национальным чемпионатом этого сделать не удалось. Причину этого нужно спросить у АФФА и ПФЛ».