В ноябре ожидается прибытие в Азербайджан докладчика ПАСЕ по политзаключенным Кристофа Штроссера

В ноябре ожидается прибытие в Азербайджан докладчика ПАСЕ по политзаключенным Кристофа Штроссера
Докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по политическим заключенным Кристоф Штроссер планирует посетить Азербайджан в начале ноября.

Об этом АПА сообщили в офисе К. Штроссера. В связи с этим докладчик ПАСЕ подал документы в посольство Азербайджана с целью получения визы.

«Глава делегации Азербайджана в ПАСЕ был также проинформирован об этом визите генеральным секретарем СЕ. Как вы знаете, в последний раз, когда К. Штроссер обратился в посольство Азербайджана, ему было отказано в визе. На этот раз мы пока не получили никакого ответа от азербайджанских властей по поводу визы».

Напомним, что К. Штроссер был назначен докладчиком ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане в марте 2009 года. Однако он ни разу не посетил Азербайджан. Азербайджанская сторона отказалась выдать ему визу для поездки в страну, поскольку считает сам факт назначения дополнительного докладчика неконструктивным подходом в связи с отсутствием в Совете Европы четкого определения понятия «политический заключенный».

Отметим, что на последней сессии ПАСЕ мандат Кристофа Штроссера был заменен, он был назначен докладчиком не по Азербайджану, а по политзаключенным ПАСЕ.