<b>Иран передал Азербайджану ноту протеста</b>

<b>Иран передал Азербайджану ноту протеста</b>
Посол Азербайджана в Исламской Республике Иран Джаваншир Ахундов вызван в Министерство иностранных дел этой страны.

Как сообщает АПА, послу была передана нота протеста в связи с вооруженным инцидентом на азербайджано-иранской границе. Посол Азербайджана в Иране выразил сожаление по поводу инцидента и пообещал передать ноту властям страны.

Отметим, что 19 октября около 14.00 на служебной территории пограничной заставы, расположенной близ села Аранлы Билясуварского района было зафиксировано нарушение государственной границы Азербайджанской Республики с Исламской Республикой Иран. С целью предотвращения этого на территорию были выведены дополнительные пограничные наряды и организован поиск. В результате, на расстоянии 1200 метров от государственной границы был выявлен нарушитель границы в военной форме. Когда тот, отказавшись прислушаться к предупреждению и подчиниться законным требованиям, напал на пограничный наряд, по нему был открыт огонь. В результате, нарушитель границы был ранен, после оказания ему первой медицинской помощи, он был доставлен в больницу. Но в больнице нарушитель скончался от полученного пулевого ранения.

В связи с происшедшим иранская сторона была немедленно проинформирована.

Стало известно, что нарушителем границы, убитым на азербайджано-иранской границе, был военнослужащий Пограничных войск Исламской Республики Иран, 20-летний Акпер Гасанпур. Его тело 20 октября передано противоположной стороне.