РФ и Азербайджан намерены продлить договор по Габалинской РЛС до 2025 года - Минобороны РФ

РФ и Азербайджан намерены продлить договор по Габалинской РЛС до 2025 года - Минобороны РФ
Министры обороны России и Азербайджана в четверг обсудили порядок совместной работы по продлению до 2025 года договора о Габалинской радиолокационной станции, сообщила журналистам в четверг пресс-секретарь министра обороны РФ, подполковник Ирина Ковальчук, передает РИА Новости.

Двусторонняя встреча главы российского военного ведомства Анатолия Сердюкова и его азербайджанского коллеги Сафара Абиева прошла по завершении 61-го заседания Совета министров обороны стран СНГ в Алма-Ате.

"Договорились (на встрече) активизировать работу, чтобы в сжатые сроки согласовать и подготовить к подписанию документ, закрепляющий договоренности министерств обороны РФ и Азербайджана по этому вопросу", - сказала Ковальчук.

Срок действия соглашения об аренде и условиях эксплуатации Габалинской РЛС истекает 24 декабря 2012 года.

Габалинская РЛС была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения независимости Азербайджаном и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции. Десятилетнее соглашение об аренде Россией РЛС было подписано в 2002 году.

В мае в Космических войсках РФ сообщили, что Габалинская РЛС, сейчас являющаяся частью российской системы предупреждения о ракетном нападении, может стать звеном интеграции в европейскую ПРО.

По словам Ковальчук, продолжается и подготовка к подписанию соглашения о продлении на 49 лет срока пребывания 201-й российской военной базы на территории Таджикистана.

Предварительная договоренность об этом была достигнута в ходе встречи президентов России и Таджикистана в Душанбе в сентябре этого года.

"Эта работа будет идти во взаимосвязи с оказанием помощи Таджикистану в развитии таджикских вооруженных сил", - привела Ковальчук слова главы российского военного ведомства.

Двусторонние встречи с министрами обороны Азербайджана, Армении, Казахстана и Таджикистана Анатолий Сердюков провел в четверг после завершения 61-го заседания Совета глав военных ведомств стран СНГ.