<b>Соблюдение взаимных интересов в информационной политике Азербайджана и Ирана отвечает общим интересам двух стран и народов</b>

<b>Соблюдение взаимных интересов в информационной политике Азербайджана и Ирана отвечает общим интересам двух стран и народов</b>
Делегация во главе с заведующим отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана Али Гасановым находится с официальным визитом в Иране.

Как передает АПА со ссылкой на «АзерТАдж», 3 декабря после ознакомления с национальными телевизионными сетями Ирана делегация провела ряд официальных встреч.

На встречах с председателем Национальной организации радио и телевидения Ирана Иззатуллахом Заргами, его заместителями Мухаммедом Сарафразом, Сейедом Мухаммедом Хусейни и Али Аскери была подробно проанализирована сложившаяся ситуация в сфере телерадио и на общем информационном пространстве Азербайджанской Республики и Исламской Республики Иран.
На встречах были обсуждены нынешняя информационная политика Азербайджана и Ирана, возможности на телерадиопространстве региона и политика приграничного вещания, ситуация в печатной и информационной сферах двух стран, в частности, деятельность отдельных средств массовой информации, искажающих в последнее время реальное положение в двух государствах, и достигнута соответствующая договоренность.

Али Гасанов рассказал о свободе слова и печати в Азербайджане, новейших достижениях в телерадиовещании, о проделанной и предстоящей работе по модернизации информационных технологий.
Отметив, что некоторые внутренние и внешние силы, заинтересованные в нарушении азербайджано-иранских отношений, умело используют информационное пространство, стороны подчеркнули, что взаимная антипропагандистская кампания не отражает национальных и государственных интересов двух стран стран. Поэтому единственный путь расширения стремительно развивающихся всесторонних связей между нашими странами – это обеспечение деликатного подхода на существующем информационном пространстве к моментам, влияющим на взаимные интересы.

Продолжая свои мысли относительно вопросов, влияющих на национальные интересы и безопасность Азербайджана, А.Гасанов подчеркнул, что средствам массовой информации Ирана необходимо приостановить антиазербайджанскую пропаганду. Он отметил, что две страны должны с уважением относиться друг к другу в информационном пространстве. А.Гасанов сказал, что и у Ирана есть моральное право выдвигать аналогичные требования к Азербайджану. Исторические судьбы Азербайджана и Ирана требуют, чтобы они жили в условиях добрососедства и дружбы. Для этого обе стороны должны с уважением подходить к общественно-политической жизни, внутренним делам и системе управления друг друга. Азербайджанская Республика – это правовое и светское государство. Под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева азербайджанский народ осознанно выбрал путь демократического развития, и дальше намерен продолжать этот путь для обеспечения своего светлого будущего.

Эта политика успешно продолжается под руководством Президента Ильхама Алиева. Азербайджан с уважением относится к защите прав человека, развитию свободы слова и печати, а также к свободе вероисповедания, и гарантирует все эти права и свободы. Однако Азербайджан никогда не допустит искусственного импорта извне демократии и религиозных сект.

Выразив удовлетворение проведенной встречей, И.Заргами рассказал о приятном впечатлении, которое на него произвел официальный визита в Азербайджанскую Республику. Он отметил, что полностью согласен с мнениями и суждениями Али Гасанова относительно формирования соответствующей взаимным интересам здоровой среды на информационных пространствах Азербайджана и Ирана. Для формирования здоровой среды в любом обществе, прежде всего, нужно создать здоровое информационное пространство. Одним из важных показателей искренности и дружбы во взаимоотношениях является наличие здоровой информационной среды. Говоря о широких возможностях для формирования абсолютно здоровой среды на информационном пространстве Азербайджана и Ирана, И.Заргами отметил важность налаживания всестороннего, взаимного и эффективного сотрудничества в этой области.

На встречах свои мнения и предложения по обсуждаемым вопросам высказали председатель Национального совета телевидения и радио Азербайджана Нуширеван Магеррамов, заместитель министра связи и информационных технологий Ильтимас Мамедов и посол Азербайджана в Иране Джаваншир Ахундов.

Визит завершится 4 декабря.