<b>Standard&Poor’s повысило кредитный рейтинг Азербайджана</b>

<b>Standard&Poor’s повысило кредитный рейтинг Азербайджана</b>
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s приняло решение о повышении долгосрочного рейтинга Азербайджана в местной и иностранной валюте до инвестиционного уровня «ВВВ-» с прогнозом «стабильный».

Как сообщили АПА в Минфине, повышение рейтинга до инвестиционного уровня отражает рост нефтяных доходов страны и их эффективное управление с целью формирования внешней и внутренней позиции нетто-кредитора.

Наряду с этим, агентство особо подчеркивает сильную фискальную политику Азербайджана. «Значимость события состоит в том, что в условиях нынешнего мирового финансового кризиса Standard&Poor’s недавно объявило о вероятности снижения в ближайшее время рейтингов 15-ти ведущих государств Европы, в том числе Германии и Франции. В такой сложной ситуации высокая оценка процессов в Азербайджане со стороны независимой международной компании является показателем доверия международного финансового сообщества, наличия благоприятных условий для эмиссии ценных бумаг правительством Азербайджана и крупными компаниями страны с целью заимствований на мировом финансовом рынке, а также создает хорошие условия для легкого выхода Азербайджана на международный рынок капитала».

Отметим, что первый рейтинг кредитного уровня Азербайджану присвоило международное рейтинговое агентство Fitch в мае 2010 года.