Милли меджлис принял в первом чтении проект Градостроительного и строительного кодекса

Милли меджлис принял в первом чтении проект Градостроительного и строительного кодекса
На проходившем сегодня заседании Милли меджлиса в первом чтении обсуждался проект Градостроительного и строительного кодекса.

Как сообщает АПА, информацию о проекте депутатам представил председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли. Он отметил, что этот кодекс является составной частью правовых реформ, осуществляемых президентом Азербайджана. Кодекс установит правовые основы, принципы деятельности в области строительства и градостроения, а также права и задачи государственных органов, физических и юридических лиц.

К подготовке проекта были привлечены специалисты соответствующих структур, а также Германского общества по техническому сотрудничеству, изучен мировой опыт в этой сфере.

Первый раздел кодекса включает в себя общие положения и принципы строительства и градостроительства, систему нормативно-технической документации, регулирующей строительную и градостроительную деятельность, а также основные направления государственной политики в создании единой системы информационного обеспечения.

Второй раздел связан с градостроительством - составление документации по территориальной планировке, виды планировки, структуры, осуществляемые планировку, цель и содержание планировки и т.д.

Третий раздел регулирует процессы строительной деятельности от получения разрешения на строительство до сдачи объекта в эксплуатацию.

Депутат Вахид Ахмедов сообщил, что в Кодексе имеются очень серьезные недостатки: «Так, в нем не отразились вопросы оценки строительства и прокладки дороги. Хотя дороги являются составной частью строительной сферы, здесь этот вопрос не учтен. Строительство дорог сегодня стало в Азербайджане большой проблемой. Так, строящиеся дороги за короткий период разрушаются. Причиной этого является некачественное строительство».

Затронув вопрос разрушения магистрали Баку-Губа, Вахид Ахмедов сообщил, что хотя срок эксплуатации проложенных в северную часть Азербайджана бетонных дорог составляет 30 лет, в течение нескольких лет эти дороги начинаются разрушаться.

Депутат Таир Рзаев отметил, что муниципалитетам не предоставляются полномочия для предотвращения возведения незаконных построек, они указываются лишь в качестве наблюдателей.

Депутат Захид Орудж же выразил обеспокоенность некачественной постройкой зданий и небольшим сроком эксплуатации новостроек.

Первый заместитель председателя Милли Меджлиса Зияфет Аскеров отметил, что проект будет вынесен на общественное обсуждение во втором и третьем чтении.

После обсуждений Градостроительный и строительный Кодекс был принят в первом чтении.