<b>В Азербайджане с архивных документов снят гриф секретности</b>

<b>В Азербайджане с архивных документов снят гриф секретности</b>
В Азербайджане с архивных документов снят гриф секретности.

Как сообщает АПА, это предусматривается недавно утвержденными Управлением национального архива «Основными правилами работы государственных архивов Азербайджанской Республики». В 8-м разделе Правил предусматривается использование гражданами архивных документов, исполнение поступивших из-за рубежа запросов и выдача архивных справок за границу.

Согласно правилам, учитывая ограничения, установленные законодательными и нормативно-правовыми актами АР, Архив позволяет пользование в соответствии с определенными правилами секретными, частично секретными и тайными документами, а также базой и банком информации.

«Сотрудники архива предоставляют пользователю определенные объяснения и информацию, делают копии с частей документов, а также заранее предупреждают о том, что за хранение государственной тайны, секретных информаций пользователь несет ответственность в соответствии с законами АР. Пользователи могут ознакомиться с различными документами в соответствии с определенными правилами в специальных залах для чтения, либо в специально отведенной для этого комнате под надзором работника архива, которому позволено работать с секретными документами. Выдача дел, с которых частично снят гриф секретности, производится в соответствии с определенными правилами» - говорится в правилах.