В Азербайджане подорожали автомобили

В Азербайджане подорожали автомобили
Применение новых требований для используемых в качестве такси автомобилей привело к росту числа выставляемых на продажу марок «ВАЗ».

Как сообщили АПА в общественном объединении «Участники имущественного рынка», на вторичном автомобильном рынке Баку в декабре 2011 года наблюдалось повышение динамики. В декабре средняя цена в сравнении с прошлым месяцем выросла на 1,3% - до 16 150 долларов. Наблюдалось также повышение числа клиентов, обращающихся в центры продаж, и динамики заключаемых сделок. Рост объема предложений составил 2,6%. Рост динамики способствовал некоторому снижению экспозиционного срока автомобилей – на 1% до 44,6 дней.

Предложение на германскую марку Mercedes-Benz, лидирующую долгие годы на вторичном рынке, по сравнению с ноябрем снизилось на 1,4%, и она занимает 31,8% в общем портфеле предложений. Как и в прошлые месяцы, доля Mercedes-Benz в общем портфеле предложений намного превышает долю конкурентов.

В целом в доле предложений по 9 маркам наблюдалось снижение. Самый высокий рост предложения (4,1%) был зафиксирован по подержанным легковым автомобилям марки «ВАЗ», что связано с новыми правилами работы такси. В целом доля предложений по 9 маркам составила 83,7%. Оставшиеся 16,3% распределены между 80 марками производства более чем 20 автопроизводителей.

По мнению экспертов, несмотря на высокую долю подержанных автомобилей старого выпуска, в ближайшее время на рынке будут преобладать автомобили, произведенные после 2003 года.