Процесс возврата оставшихся со времен СССР вкладов охватит более 2 млн. человек

Процесс возврата оставшихся со времен СССР вкладов охватит более 2 млн. человек
Процесс возврата оставшихся со времен СССР вкладов охватит более 2 млн. человек.

Как сообщили АПА в Минфине, после восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики по причине инфляции, возникшей в связи с проблемами после распада бывшего Советского Союза, произошло резкое удешевление вкладов граждан Азербайджана в Сбербанке АзССР. В действовавшем в то время банковском законодательстве не была предусмотрена ответственность государства за обязательства Сбербанка. «Нынешние выплаты вкладчикам бывшего Сбербанка СССР являются помощью государства своим гражданам, ставшей возможной благодаря росту финансовых возможностей страны. В связи с этим президент Азербайджана Ильхам Алиев издал указ о предоставлении индивидуальных единовременных выплат вкладчикам бывшего Сбербанка СССР, являющихся гражданами Азербайджана».

Указ постановляет предоставить единовременные индивидуальные выплаты гражданам Азербайджана или их наследникам, учитывая остатки на личных счетах граждан в юридическом наследнике Сбербанка АССР - «Капиталбанке», на момент вступления в силу указа лицам, являвшимся вкладчиками Сбербанка АССР на 1 января 1992 года. Согласно указу, выплаты начнут выдавать с июня этого года, но в целом процесс должен быть завершен до декабря 2013 года, и уполномоченным банком в этом процессе назначен «Капиталбанк».

Для получения единовременной выплаты необходимо обратиться в «Капиталбанк», который является правопреемником бывшего Сбербанка АзССР, до 31 декабря 2012 года. После этого срока обращения не будут приниматься и рассматриваться.

Сумма единовременной выплаты будет зависеть от остатка на счету вкладчика. При составлении механизма выплаты учтено, что в 1991 году 10 рублей приравнивались 1 манату, в то время как в начале 2006 года были деноминация (5000 манатов приравнены к 1 манату). Поэтому, если остаток на счету вкладчика составлял менее 2 тыс. рублей (с учетом вышеуказанных расчетов это 0,04 маната), то за каждую копейку остатка вклада будет выплачена сумма в 75 манатов. Если же сумма остатка составляет от 2 тыс. рублей до 5 тыс. рублей (от 0,04 манатов до 0,1 маната), компенсация составит от 300 манатов плюс 50 манатов за каждую копейку, превышающую 0,04 маната. В случае, если остаток вклада от 5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей (от 0,1 маната до 0,2 маната), то компенсация составит 600 манатов плюс 40 манатов за каждую копейку, превышающую 0,1 маната. Далее если остаток вклада превышает 10 тыс. рублей (свыше 0,2 маната), то выплата составит 1000 манатов плюс 25 манатов за каждую копейку, превышающую 0,2 маната.

Для получения единовременной выплаты вкладчик должен обратиться в «Капиталбанк» с соответствующим заявлением, в которое должны быть включены сберегательная книжка вкладчика (или же заменяющие ее документ) и удостоверение личности. В случае если вкладчик сменил имя или же фамилию, ему следует предоставить об этом заверенный в нотариальном порядке документ. Если же средства получает наследник, то ему следует предоставить, соответствующий документ об имущественных правах. В случае если вкладчик потерял свою сберкнижку, то он должен предоставить необходимые сведения банку (номер счета, сумма и пр.), который в свою очередь сравнит со сведениями в своем архиве, спорные моменты будет исследовать специальная комиссия.