<b>МЭПР: На горе Кичик Даш образовалась линия разлома</b>

<b>МЭПР: На горе Кичик Даш образовалась линия разлома</b>
Стали известны результаты мониторинга на территории заповедника Гобустан. "Во время мониторинга выяснилось, что на антиклинальном кряже горы Кичик даг, находящейся в 56 км от Баку, образовалась линия разлома длиной 150-180 метров, шириной 1-2 метра и с видимой глубиной 10-30 метров". Об этом АПА сообщил главный инженер Экспедиции комплексной гидрогеологии и инженерной геологии Министерства экологии и природных ресурсов Шаиг Нифтиев.

По его словам, эта территория является составной частью Национального заповедника Гобустан. Ш.Нифтиев сказал, что обильные осадки в январе-марте, эрозия у подножия горы Кичик даг, вымывание поверхностного слоя земли постепенно активизируют процессы скольжения, напоминающие слабый оползень.

Ш.Нифтиев также рассказал о предложениях по предотвращению процессов на горе Кичик даг. По его словам, нужно снять пришедший в подвешенное состояние известняковый слой в юго-восточной части горы: "С целью предотвращения разрушительных процессов, склон должен быть укреплен металлической сетью, после чего следует выяснить масштабы процессов и начать вести наблюдения".