Завтра в Азербайджане начнется прием заявлений в высшие учебные заведения

Завтра в Азербайджане начнется прием заявлений в высшие учебные заведения
Завтра в Азербайджане начнется прием заявлений в высшие учебные заведения на 2012-2013 учебный год.

Как сообщили АПА в пресс-службе Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС), прием документов в вузы будет осуществляться с 10 апреля по 16 мая. С 16 апреля начнется процесс утверждения заявлений. Этот процесс завершится 18 мая. Для абитуриентов русского сектора первый экзамен по предмету «Азербайджанский язык» пройдет 13 мая, второй экзамен же 24 июня.

Приемные экзамены по третьей группе состоятся 1 июля, по первой группе – 8 июля, по четвертой группе – 14 июля, по второй группе – 30 июля.

Прием документов в высшие и средние специальные учебные заведения будет проводиться посредством интернета. Абитуриенты в определенное ГКПС время должны будут войти на сайт комиссии и заполнить «Электронное заявление абитуриента», лично представить соответствующие документы в Комиссию по приему документов (КПД). После приемных экзаменов выполнившие условия конкурса абитуриенты отметят в электронном заявлении коды специальностей, по которым они хотят обучаться.

В этом году в блок тестов будут включены задания открытого типа по двум предметам. Во всех группах по каждому из предметов из 25 тестовых заданий пять будут открытого типа. В первой группе будут использованы задания открытого типа по предметам математика и физика, во второй группе – математика и география, в третьей группе – математика и история, в четвертой группе математика и химия.

В этом году в третьей группе не будут делиться на подгруппы «Язык-История» и «Иностранный язык - Международные отношения». В этой группе экзаменационные баллы будут подсчитываться в единой порядке. По этой группе основными предметами будут считаться родной язык и история и распределение баллов будет в следующем: родной язык – 2, история – 2, математика, литература и иностранные языки – по 1.