Саммит ЕС в Ялте сорван из-за Тимошенко

Саммит ЕС в Ялте сорван из-за Тимошенко
Украина отменила саммит стран Центральной Европы из-за отказов ряда глав европейских государств приехать из-за ситуации вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко, заявил во вторник пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

"Украина считает необходимым перенести саммит и не проводить его 11-12 мая в городе Ялта", - сказал Дикусаров на брифинге, передает АПА.

"Мероприятие состоится в более поздние сроки, которые будут определены по дипломатических каналах", - добавил официальный представитель украинского внешнеполитического ведомства.

Ряд руководителей европейских государств заявили, что не примут участие в саммите стран Центральной Европы, который пройдет 11-12 мая в Ялте, в знак протеста в связи с поведением властей Украины в отношении бывшего премьера Юлии Тимошенко. Об отказе приехать на Украину сообщили лидеры Германии, Эстонии, Латвии, Чехии, Австрии и Италии.

МИД Украины со своей стороны отметил, что от участия в ялтинском саммите "по разным причинам" отказались президенты ряда стран, однако все отказы украинская сторона получила до скандала, связанного с будто бы имевшим место избиением в колонии экс-премьера Тимошенко.