Президент Сирии Асад: против нас развязана война извне

Президент Сирии Асад: против нас развязана война извне
Выступая перед сирийским парламентом президент Башар Асад заявил, что против страны внешними силами развязана война и что терроризм нарастает несмотря на предпринимаемые политические меры, например, состоявшиеся в прошлом месяце парламентские выборы.

"То, что мы видим, это попытка разжечь межрелигиозную рознь, и инструментом для этого является терроризм", - сказал Асад, выступая в парламенте. Его речь транслировалась по государственному телевидению Сирии.

По словам Асада, от кризиса никуда не деться, однако преодоление его будет болезненным. Необходимо положить конец терроризму, прежде чем политический процесс сможет развиваться дальше, поскольку люди, совершающие террористические акты, не заинтересованы в диалоге, заявил президент.

По его словам, сирийский народ категорически отвергает возможность иностранного вмешательства в дела страны.
Выступление Асада связывают с прозвучавшим ранее призывом лидеров арабских стран к ООН предпринять решительные действия с целью положить конец насилию в Сирии. Кровопролитие в стране не прекращается с марта 2011 года, несмотря на принятый при поддержке ООН план мирного урегулирования.



BBC