Клинтон призвала Грузию провести честные выборы

Клинтон призвала Грузию провести честные выборы
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон, выступая в грузинском городе Батуми во вторник, призвала Грузию укреплять демократию и провести справедливые и конкурентные выборы.

Парламентские выборы осенью этого года и президентские выборы в будущем году – это возможность для Грузии углубить демократию и усилить законность демократических институтов в глазах грузинского общества и всего мира, заявила Клинтон на открытии заседания комиссии по стратегическому партнерству между Грузией и США в Батуми.

"Вы сделали важные шаги после "Революции роз", и ваш прогресс был замечен во всем мире. Теперь от вас зависит укрепление демократических завоеваний", - заявила Клинтон, говоря о приоритетных направлениях в рамках стратегического партнерства между США и Грузией.

"Это - ключ к будущему Грузии, и это приблизит Грузию к достижению ваших евроатлантических устремлений", - добавила она.

Грузинские власти называют визит Клинтон в Грузию важнейшим событием и выражением поддержки со стороны Соединенных Штатов, отмечая конкретные предложения Вашингтона в плане сотрудничества в различных сферах между двумя странами.

Клинтон прибыла в Грузию после поездки в Армению 4 июня. В рамках визита она встретилась с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, представителями грузинского руководства, а также оппозиции.

После посещения Грузии госсекретарь США отправится в Азербайджан, где у нее запланированы встречи с руководством республики и представителями гражданского сектора.


BBC, ANS