Глава МВД Украины подает в отставку

Глава МВД Украины подает в отставку
Глава МВД Украины подает в отставку Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко просит парламент проголосовать за его отставку после скандала, во время которого министра и его сына задержали в аэропорту Франкфурта 4 мая.

Как передает агентство Интерфакс со ссылкой на спикера парламента Украины Владимира Литвина, вопрос об отставке Луценко будет рассмотрен во вторник на заседании согласительного комитета.

Ранее президент Украины обратился к премьер-министру страны Юлии Тимошенко с просьбой в двухдневный срок провести расследование в связи с задержанием Луценко полицией Германии.

По словам Литвина, Луценко просит решить вопрос о своей отставке в заявлении, где описывает обстоятельства инцидента в аэропорту Франкфурта.

Согласно версии главы МВД Украины, после выяснения обстоятельств происшествия представители немецкой полиции принесли Луценко извинения за действия подчиненных и попросил "не держать зла на полицию и Германию в целом".

Драка?

В своем заявлении Луценко утверждает, что немецкая пресса напечатала "недостоверную информацию" о его задержании. Министр считает, что происшествие стало использоваться в "исключительно украинских узкопартийных целях".

Свое желание уйти в отставку Луценко объясняет сложностью выполнения обязанностей главы МВД, когда "эта грязная кампания против меня и моего сына продолжается".

По версии Луценко, сотрудники аэропорта остановили его по подозрению в опьянении, а затем один из полицейских, якобы, схватил за шею его сына. Министр добавил, что сын недавно перенес операцию, и такие действия возмутили его. "Я всячески пытался прекратить насилие в отношении своего сына", - сказал глава МВД Украины.

Луценко также отверг утверждения, что он был пьян, подчеркнув, что немецкая полиция опровергла подобные сообщения немецких журналистов.

Вместе с тем, версия событий в франкфуртском аэропорту в изложении нескольких СМИ Германии выглядит совсем по-другому.

По данным немецкой бульварной газеты Bild, Луценко и его сын были задержаны в аэропорту Франкфурта в состоянии опьянения. Согласно этим данным, нетрезвых украинцев сняли с рейса за нарушение общественного порядка. Однако украинский министр внутренних дел уже заявил, что подаст в суд на Bild за распространение неверной информации.

При этом немецкие правоохранительные органы сообщают, что после стычки с Луценко четырем полицейским понадобилась медицинская помощь.


Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что считает заявление Луценко об отставке логичным. "Есть инцидент, который нанес вред репутации государства, правительства, самого министра. Из него надо выходить, имея в виду интересы нации и страны", - отметил украинский президент в интервью агентству Интерфакс.




BBC Russian