<b>Германский Бундестаг: «Решения и резолюции, принятые ООН, СЕ и ОБСЕ в связи с Нагорным Карабахом, должны выполняться»</b>

<b>Германский Бундестаг: «Решения и резолюции, принятые ООН, СЕ и ОБСЕ в связи с Нагорным Карабахом, должны выполняться»</b>
Германский Бундестаг: «Решения и резолюции, принятые ООН, СЕ и ОБСЕ в связи с Нагорным Карабахом, должны выполняться» В Бундестаге Федеративной Республики Германии 14 мая впервые в истории парламента страны была принята резолюция по Южному Кавказу.

Как сообщили АПА в пресс-службе посольства Азербайджана в Германии, резолюция называется «Укрепление безопасности, стабильности и демократии на Южном Кавказе». Согласно документу, признаются территориальная целостность стран, поддерживается разрешение конфликтов региона именно на основе территориальной целостности этих стран и принципов суверенитета. В резолюции в вопросе разрешения конфликтов отдается предпочтение такому основному принципу международного права, как недопустимость изменения границ государств без их согласия: «Все государства – Армения, Азербайджан и Грузия должны признать определенное Парижской Хартией ОБСЕ право друг друга на свободу выбора партнеров и союзников. Принципы Хартии ОБСЕ обеспечивают права на территориальную целостность и суверенитет. Границы могут быть изменены лишь на основе договоренности сторон. Эти принципы составляют основу всех усилий для разрешения конфликтов на Южном Кавказе и в других регионах Европы».

В резолюции Бундестаг призывает правительство Германии «Приложить все усилия для выполнения решений и резолюций, принятых ООН, а также Советом Европы и ОБСЕ в связи с Нагорным Карабахом».

Бундестаг также требует от правительства увеличить активность в направлении возвращения всех беженцев и вынужденных переселенцев в родные края в рамках усилий, приложенных для разрешения конфликтов на Южном Кавказе. В документе сообщается, что нерешенные конфликты в любой момент могут привести к росту напряженности и вооруженным противостояниям, что повлечет за собой нежеланные последствия как для самого региона, так и для соседних государств, в том числе Европы.

В резолюции, помимо конфликта, нашли отражение также вопросы усиления стабильности на Южном Кавказе, развития демократии, восстановления инфраструктуры, сотрудничества в энергетической сфере, упрощения визового режима. Подчеркнуто, что все три страны Южного Кавказа, являясь регионом, обеспечивающим связь Европы с центральной и Юго-западной Азией, играют важную роль в энергоснабжении Германии и Европы в качестве производителей нефтегазовых ресурсов и транзитеров. Отмечена необходимость усиления связей с регионом в рамках «Восточного партнерства» Евросоюза, поддержки намерений по реализации проекта «Набукко» в период председательства в ЕС Чехии, а также содействия развитию инфраструктуры стран региона.

Германия также заявила о намерениях в будущем подписать со странами региона соглашения об упрощении визового режима с целью заключения ассоциативных договоров и обеспечения активных социальных связей в регионе, по примеру Украины.

На первый парламентских слушаниях по резолюции все фракции Бундестага – союзы христианских демократов и христианских социалистов, свободные демократы, социал-демократы, левые и зеленые – однозначно осудили оккупацию 20 процентов территорией Азербайджана, отметили необходимость вывода сил Армении с оккупированных территорий и разрешения нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджанской Республики. На слушаниях были осуждены этнические чистки на оккупированных территориях, в результате которых население было изгнано с родных земель, говорилось о необходимости возвращения беженцев в свои дома.

На вторых парламентских слушаниях резолюция была принята без обсуждений.


APA