Группа либералов Европарламента приняла решение о том, чтобы не защищать резолюцию в связи с Рамилем Сафаровым

Группа либералов Европарламента приняла решение о том, чтобы не защищать резолюцию в связи с Рамилем Сафаровым
13 сентября на пленарной сессии Европарламента (ЕП) на обсуждение будет вынесена срочная резолюция в связи с Рамилем Сафаровым. Накануне сессии состоялось внутреннее заседание Группы либералов ЕП.

Как сообщил АПА руководитель азербайджанской делегации в ПА Евронест, депутат Эльхан Сулейманов, на заседании, проведенном 11 сентября, румынский депутат ЕП Норика Николай предложил подписать проект резолюции группы либералов в связи с делом Рамиля Сафарова. Предложение было принято, и Группа либералов приняла решение о том, чтобы не защищать резолюцию в связи с азербайджанским офицером.

«Либералы считают, что эта резолюция необъективна и документ не имеет никакой правовой основы. Так, эта резолюция не соответствует требованию Срочных резолюций статьи 122 Процедурных правил ЕП и может восприниматься как ситуация, ведущая к войне между конфликтными сторонами. За отказ либералов от резолюции проголосовало преобладающее большинство группы», - отметил Э.Сулейманов.

По словам Э.Сулейманова, неподписание этого законопроекта либералами означает, что предложения о совместной резолюции со стороны всех политических групп не будет: «В результате единого текста для голосования на пленарном заседании Европарламента не будет. Если даже на заседании будет принят какой-либо документ, это будет не резолюция Европарламента в целом, а только документ на уровне заявления политической группы, проголосовавшей за этот документ».